Сотрудники ирригационной станции Бричан почти год не получали зарплату. Они обратились за помощью к депутатам
2 мин.

Сотрудники ирригационной станции Бричан почти год не получали зарплату. Они обратились за помощью к депутатам

Сотрудники ирригационной станции Бричан почти год не получали зарплату, но продолжают работать. Об этом сообщили на пресс-конференции 30 января депутаты от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь и Игна Григориу, потребовав, чтобы власти обратили внимание на проблему. После этого депутат от Партии социалистов (ПСРМ) и глава парламентской комиссии по сельскому хозяйству Раду Мудряк заявил, что на ирригационной станции обязательно проведут аудит и обвинил оппозицию в попытке политизировать проблему.

По словам Слусаря, 73 сотрудника госпредприятия, отвечающего за полив сельхозземель в Бричанском районе, почти год не получают зарплаты. «За это время в Агентстве госсобственности трижды сменилось руководство. Сотрудникам удалось получить зарплату за три или четыре месяца, когда вмешалось министерство экономики. но после смены правительства все повторяется — люди снова перестали получать зарплату», — заявил депутат.

Его поддержали пришедшие на пресс-конференцию рабочие ирригационной станции Бричан. Они отметили, что задолженность предприятия по зарплате составляет около 2 млн леев. «У нас есть документы, доказывающие, что доходы предприятия за этот год составили более 3 млн леев. Среди тех, кто уже год работает без зарплаты, есть инвалиды. За это время два человека умерли, но они до конца ходили на работу», — рассказал один из работников станции, добавив, что больше не знает, к кому обратиться за помощью.

«Несмотря на все усилия коллектива станции, депутатов, все это продолжается: люди не получают зарплату, хотя предприятие работает и даже что-то зарабатывает. Я удивлен, что люди нашли деньги, чтобы приехать из Бричан. Это национальная катастрофа», — добавил Слусарь.

После конференции депутатов DA выступил социалист Раду Мудряк, возглавляющий парламентскую комиссию по сельскому хозяйству и пищевой промышленности. Он заявил, что на ирригационной станции в Бричанах обязательно проведут аудит, чтобы выявить проблемы, с которыми сталкивается предприятие. При этом депутат считает, что оппозиция пытается политизировать тему.

«Кто-то пытается завернуть эти проблемы в политическую обертку, манипулируя общественным мнением. Эта проблема возникла не вчера, она тянется с начала 2018 года. Пять месяцев у правительства Санду были рычаги и политическая поддержка для того, чтобы решить проблему», — добавил социалист.

Министр экономики Анатолий Усатый не ответил на вопросы NM, заявив, что находится в Украине и не может говорить. Представители Агентства госсобственности и министерства экономики не ответили на телефонные звонки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: