Сотрудники ирригационной станции Бричан почти год не получали зарплату. Они обратились за помощью к депутатам

Сотрудники ирригационной станции Бричан почти год не получали зарплату, но продолжают работать. Об этом сообщили на пресс-конференции 30 января депутаты от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь и Игна Григориу, потребовав, чтобы власти обратили внимание на проблему. После этого депутат от Партии социалистов (ПСРМ) и глава парламентской комиссии по сельскому хозяйству Раду Мудряк заявил, что на ирригационной станции обязательно проведут аудит и обвинил оппозицию в попытке политизировать проблему.

По словам Слусаря, 73 сотрудника госпредприятия, отвечающего за полив сельхозземель в Бричанском районе, почти год не получают зарплаты. «За это время в Агентстве госсобственности трижды сменилось руководство. Сотрудникам удалось получить зарплату за три или четыре месяца, когда вмешалось министерство экономики. но после смены правительства все повторяется — люди снова перестали получать зарплату», — заявил депутат.

Его поддержали пришедшие на пресс-конференцию рабочие ирригационной станции Бричан. Они отметили, что задолженность предприятия по зарплате составляет около 2 млн леев. «У нас есть документы, доказывающие, что доходы предприятия за этот год составили более 3 млн леев. Среди тех, кто уже год работает без зарплаты, есть инвалиды. За это время два человека умерли, но они до конца ходили на работу», — рассказал один из работников станции, добавив, что больше не знает, к кому обратиться за помощью.

«Несмотря на все усилия коллектива станции, депутатов, все это продолжается: люди не получают зарплату, хотя предприятие работает и даже что-то зарабатывает. Я удивлен, что люди нашли деньги, чтобы приехать из Бричан. Это национальная катастрофа», — добавил Слусарь.

После конференции депутатов DA выступил социалист Раду Мудряк, возглавляющий парламентскую комиссию по сельскому хозяйству и пищевой промышленности. Он заявил, что на ирригационной станции в Бричанах обязательно проведут аудит, чтобы выявить проблемы, с которыми сталкивается предприятие. При этом депутат считает, что оппозиция пытается политизировать тему.

«Кто-то пытается завернуть эти проблемы в политическую обертку, манипулируя общественным мнением. Эта проблема возникла не вчера, она тянется с начала 2018 года. Пять месяцев у правительства Санду были рычаги и политическая поддержка для того, чтобы решить проблему», — добавил социалист.

Министр экономики Анатолий Усатый не ответил на вопросы NM, заявив, что находится в Украине и не может говорить. Представители Агентства госсобственности и министерства экономики не ответили на телефонные звонки.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье не пугает ЕС/Молдова — «секрет Европы»?/В честь Санду назовут парк?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Британский блогер назвал Молдову «секретом Европы»
— Куда пойдут деньги из приднестровского фонда «ВМЕСТЕ»?
— Сколько «людей Шора» попали в поле зрения прокуратуры?
— Молдова достигла нового соглашения с МВФ
— Что выявила повторная экспертиза тела Людмилы Вартик?
— Парк в Бухаресте имени Майи Санду или Дональда Трампа?
— Молдова под действием грозового предупреждения
— Заседание по делу «Кулек» перенесли: Чебан в Баку
— Приднестровье не блокирует вступление Молдовы в ЕС?
— Санду: Жители Приднестровья хотят в ЕС, а не в Россию
— ЕС призвали выполнить обещания перед Молдовой
— Осмокеску: Заявление о «300 000 мигрантов» было истолковано неверно
— Хаждер прокомментировал ситуацию с питьевой водой в Бельцах
— «Сейчас не об отставках»: Носатый про инцидент в Кагуле
— Молдова достигла нового соглашения с МВФ
— Что выявила повторная экспертиза тела Людмилы Вартик?
— Молдова создаст чрезвычайные запасы нефтепродуктов
— Совет Европы: Молдова на третьем месте по количеству заключенных
— Хаждер о ситуации со штрафом за полив огорода колодезной водой
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: