Социалисты и блок ACUM ведут в парламенте переговоры о коалиции. На сегодня назначили заседание парламента
1 мин.

Социалисты и блок ACUM ведут в парламенте переговоры о коалиции. На сегодня назначили заседание парламента


Депутаты от Партии социалистов и блока ACUM утром 8 июня собрались в парламенте, чтобы обсудить формирование руководства парламента и утверждение состава нового правительства. Как сообщили NM сразу несколько депутатов блока ACUM, стороны пытаются найти «окончательный компромисс».

Как позже сообщил на своей странице в Facebook зампредседателя партии «Действие и солидарность» (PAS) Михаил Попшой, в 12.30 собравшиеся намерены провести заседание парламента. Попшой призвал представителей прессы и дипломатического корпуса присутствовать на нем.

newsmaker.md/rus/novosti/igor-dodon-otkazalsya-8-iyunya-raspuskat-parlament-i-predupredil-o-provokatsiyah-i-44004

Отметим, ранее утром президент Игорь Додон объявил, что главный вопрос состоит в том, признают ли сегодняшнее голосование парламента законным. Конституционный суд (КС) в своем решении посчитал, что президент уже обязан распустить парламент, так как последний срок формирования правительства истек 7 июня. По словам Додона, это попытка захвата власти в стране, так как закон не обязывает, а дает ему право распускать парламент и только после консультаций с парламентскими фракциями. Президент сообщил, что созовет консультации в понедельник.

По его словам, важно, признают ли зарубежные партнеры Молдовы голосование на сегодняшнем заседании парламента. На 11.00 Додон созвал встречу с послом России, главой делегации ЕС, и послом США.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: