Социалисты потребовали вызвать в парламент министра просвещения из-за кампании «ЛГБТ-дети в твоей школе»
2 мин.

Социалисты потребовали вызвать в парламент министра просвещения из-за кампании «ЛГБТ-дети в твоей школе»

Депутат от блока коммунистов и социалистов (ПКРМ-ПСРМ) Адриан Албу на заседании парламента 10 ноября потребовал вызвать министра просвещения Анатолия Топалэ из-за кампании «ЛГБТ-дети в твоей школе». Социалист заявил, что кампания нацелена «на создание почвы для продвижения в школах так называемого разнообразия». В ответ депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиана Николаеску-Онофрей назвала заявления Албу «ложью и инсинуациями».

«Уверен, все знают, что мозг ребенка, как губка впитывает любую информацию, принимая за истину то, что ему регулярно повторяют, особенно если это делают авторитетные для него фигуры, в этом случае преподаватели», — заявил Албу, добавив, что считает эту кампанию «подготовкой почвы для продвижения в школах так называемого разнообразия».

Социалист подчеркнул, что его партия выступает за дружелюбную среду в школах, но это должно быть обусловлено «воспитанием в семье, а не какими-то НПО». Албу потребовал вызвать в парламент министра просвещения, чтобы тот объяснил происходящее и «пообещал, что в школах не будут продвигать и поощрять дискуссии на тему гендера и сексуальной ориентации».

Социалисту возразила депутат от PAS Лилиана Николаеску-Онофрей, заявив, что не допустит «фейков и инсинуаций».

«Я сожалею, что многие коллеги в этом зале лицемерно делают вид, что не понимают румынского языка. Министерство просвещения не инициировало и не координировало эту кампанию, нет никаких причин вызывать министра. Также организаторы кампании не консультировались с министерством и не оповестили его», — добавила она.

В защиту однопартийца выступил социалист Владимир Односталко. «Я не ожидал, что в министерстве существует гей-лобби, и что они боятся четко сказать — хватит лезть в наши школы. Я был уверен, что есть те, кто понимает, что мужчина — это мужчина, а женщина — это женщина», — заявил социалист.

В результате инициативу социалистов отклонили, так как она набрала только 27 голосов депутатов.

Напомним, что в Молдове с 7 ноября началась кампания «ЛГБТ-дети в твоей школе». По поводу кампании кто только не высказался: экс-президент Додон, Партия социалистов, митрополия Молдовыглавное управление образования ГагаузииОнлайн-петицию о запрете кампании подписали 2 172 человека.

NM поговорил с кинорежиссером, сценаристом, гражданским активистом и координатором проекта «Combating hate can be fun» Лео Збанкэ и выяснил, что представляет собой кампания «ЛГБТ-дети в твоей школе», и как именно ее будут проводить.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: