Совет Евросоюза одобрил список кандидатов в еврокомиссары
2 мин.

Совет Евросоюза одобрил список кандидатов в еврокомиссары


Совет ЕС одобрил список кандидатов в еврокомиссары, предложенный утвержденным новым председателем Еврокомиссии (ЕК) 2014-2019 годов Жан-Клодом Юнкером. Об этом сообщила в среду пресс-служба Совета.

«Список, предложенный Жан-Клодом Юнкером после отказа Аленки Братушек и назначения Словенией нового кандидата Виолеты Булц, принят Советом ЕС»,— заявили в пресс-службе.

Следующим шагом должно стать объявление господином Юнкером, какой портфель он намерен предоставить госпоже Булц. За этим последуют слушания в Европарламенте, депутаты которого должны проголосовать по всему составу новой Еврокомиссии.

Словения 10 октября выдвинула новую кандидатуру на членство в Еврокомиссии. Ей стала министр без портфеля, ответственная за развитие, стратегические проекты и консолидацию Виолета Булц.

За день до этого утвержденный новым председателем Еврокомиссии 2014-2019 годов Жан-Клод Юнкер принял отставку экс-премьера Словении Аленки Братушек как кандидата на пост заместителя главы коллегии еврокомиссаров по вопросам энергетического союза.

Члены профильных комитетов Европарламента подавляющим большинством голосов 6 октября отказались утвердить Братушек на пост заместителя председателя ЕК. В ходе слушаний ей не удалось убедить депутатов, что она соответствует посту, предложенному ей Юнкером.

Еврокомиссия не исключает, что новая коллегия еврокомиссаров может не приступить к работе с 1 ноября, как того требует Лиссабонское соглашение Евросоюза. «Существует риск задержки (начала работы ЕК в установленный срок). До конца этой недели нам предстоит оценить вероятность этого риска»,— цитирует ИТАР-ТАСС представителя ЕК.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: