naromed.ru

Совет конкуренции проведет расследование против Нацагентства общественного здоровья и минздрава

Совет конкуренции сообщил 2 июля, что проведет расследование против Национального агентства общественного здоровья (ANSP) и министерства здравоохранения. По информации совета, ANSP оказывает медицинские услуги на конкурентных рынках, которые выходят за рамки перечня услуг, установленного правительством.

Как рассказали в совете, Национальное агентство общественного здоровья — это административный орган. Одна из функций агентства — выдача разрешений на деятельность предприятий, оказывающих услуги в сфере здравоохранения. Согласно закону, ANSP может также оказывать услуги в области общественного здравоохранения по запросу физических или юридических лиц в соответствии с тарифами, установленными правительством.

«Однако, согласно информации Совета конкуренции, ANSP оказывает на конкурентных рынках и другие медицинские услуги, которые выходят за рамки перечня услуг, предусмотренных правительством. Так, агентство участвовало в нескольких процедурах государственных закупок в области проведения медицинских анализов и исследований, объявленных государственными медицинскими учреждениями, как прямой конкурент компаний, деятельность которых разрешена ANSP», — говорится в сообщении.

В ходе расследования совет проверит, не приводит ли оказание таких услуг ANSP к искажению конкуренции. Результаты проверки объявят позже.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Киверь прокомментировал сообщения о росте активности РФ в Приднестровье: «Мы не располагаем такой информацией»

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь прокомментировал для NewsMaker публикации украинских СМИ о возможном усилении российской активности в Приднестровье. Заявление сделано на фоне сообщений Ukrinform и УНИАН о том, что Россия «усиливает мобилизацию на Левом берегу Днестра, расширяет производство дронов и перебрасывает своих агентов на территорию Украины».

Киверь заявил, что не располагает такой информацией и что молдавские структуры не наблюдают изменений по сравнению с предыдущими периодами. «За вопросы безопасности отвечают профильные органы. Наши коллеги, которые работают в этой сфере, не фиксируют действий, отличающихся от тех, что происходили ранее», — сказал он.

По данным Ukrinform, который ссылается на источник в Главном управлении разведки (ГУР) Украины, Россия может усиливать мобилизацию в Приднестровье. Речь идет о вызове резервистов в воинские части, выводе складов вооружений из консервации, а также расширении производства дронов и подготовки их операторов.

Источники ГУР, на которые ссылается УНИАН, считают, что главная цель этих действий — отвлечь ресурсы Украины.

Украинские СМИ связывают рост интереса Кремля к региону с подготовкой к «президентским выборам ПМР» в 2026 году. По их данным, «Москва стремится укрепить влияние в регионе, восстановить поставки бесплатного газа, повысить рейтинг пророссийских лидеров и постепенно увеличить военный контингент, чтобы в нужный момент использовать эти ресурсы для возможной эскалации».

***

Напомним, что на прошлой неделе портал Zona de Securitate опубликовала расследование о блокировке Украиной части активов Виктора Гушана, сооснователя холдинга Sheriff SRL. По данным украинских следователей, связанные с ним компании могли поставлять товары и услуги российскому военно-промышленному комплексу.

Судебные материалы, оказавшиеся в распоряжении издания, указывают на то, что Гушан использовал Приднестровье для накопления финансов и развития холдинга, включающего промышленные и имущественные активы. Расследование утверждает, что структуры, связанные с Гушаном, поддерживали деятельность, которая подрывает территориальную целостность Украины.

Украинские власти арестовали часть его имущества, включая доли в нескольких компаниях. По данным расследования, некоторые связанные с ним предприятия поставляли в Россию комплектующие и продукцию, которые могут использоваться в военных целях.

Среди них — тираспольский завод «Молдавизолит», который с 2008 года имеет статус второго поставщика для Министерства обороны России. После 2023 года экспорт предприятия проходил специальные проверки, а к июлю 2024 года поставки в Россию и ряд стран ЕС и Украины были запрещены.

Расследование Zona de Securitate подробно описывает ключевых участников схем, создание российских компаний-посредников и прямые связи с холдингом Sheriff. Полную версию расследования можно посмотреть по ссылке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: