«Создаст опасный прецедент». Литвиненко раскритиковал решение НСГ об использовании георгиевский ленты
2 мин.

«Создаст опасный прецедент». Литвиненко раскритиковал решение НСГ об использовании георгиевский ленты

Министр юстиции Серджиу Литвиненко считает, что решение Народного собрания Гагаузии (НСГ) об использовании георгиевской ленты на территории автономии необходимо проверить на соответствие закону и, возможно, оспорить в суде. Об этом он написал 29 апреля в своем Facebook.

Литвиненко заявил, что в законе «О правовом статусе Гагаузии» обозначены области, в которых депутаты НСГ могут принимать местные постановления, а одобренный ими законопроект не относится ни к одной из указанных сфер.

«Принятие такого закона создаст также опасный прецедент, у которого будет эффект „косвенной декриминализации“ действий, наказуемых в соответствии с национальным законодательством», — написал Литвиненко.

Министр юстиции считает, что законность принятого законопроекта должно проверить территориальное управление Госканцелярии.

«Поскольку это решение может привести к серьезным последствиям, на мой взгляд, можно обратиться в административный суд с запросом о приостановлении действия документа в соответствии с положениями закона», — добавил Литвиненко.

Народное собрание Гагаузии на заседании 29 апреля проголосовало за законопроект, разрешающий использовать георгиевскую ленту на территории Гагаузии. За это единогласно проголосовали все депутаты. Теперь законопроект должна промульгировать башкан Ирина Влах.

О том, как автономия может принимать законопроекты, идущие вразрез с национальным законодательством, читайте ЗДЕСЬ.

Напомним, парламент Молдовы 14 апреля голосами правящего большинства ввел запрет на использование в стране «символов военной агрессии». К ним законодатели относят и георгиевскую ленту.19 апреля президент Майя Санду промульгировала этот закон.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: