В Гагаузии разрешат использовать георгиевскую ленту? Решение приняло НСГ
3 мин.

В Гагаузии разрешат использовать георгиевскую ленту? Решение приняло НСГ

Народное собрание Гагаузии (НСГ) на заседании 29 апреля проголосовало за законопроект, разрешающий использовать георгиевскую ленту на территории Гагаузии. За это единогласно проголосовали все депутаты. Теперь законопроект должна промульгировать башкан Ирина Влах.

Автор законопроекта — депутат НСГ от фракции «Голос Гагаузии» Сергей Чимпоеш. Согласно законопроекту, на территории Гагаузии «разрешается беспрепятственно изготавливать, хранить и носить символы Великой Победы 9 мая 1945 года — георгиевские ленты и красные флаги Победы».

Выступая на заседании, Сергей Чимпоеш отметил, что к рассмотрению этого вопроса Народное собрание подошло по ускоренной процедуре, чтобы успеть к празднованию Дня Победы.

Депутат раскритиковал решение центральных властей запретить использование георгиевской ленты. Он отметил, что «решение парламента ввело раскол в общество».

«Совершенно очевидно для всех, что данный вопрос политизирован, а причина его принятия — в глубоком экономическом упадке в стране. Наши коллеги в парламенте допустили очень серьезную идеологическую ошибку. Они уронили свой авторитет и сплотили своих политических оппонентов. Нельзя посягать на память, она не покупается и не продается», — заявил Чимпоеш.

Он подчеркнул, что решение о запрете сплотило и депутатов Народного собрания Гагаузии: «Этот вопрос нас объединяет, и мы не тянем одеяло в разные стороны».  Чимпоеш надеется, что башкан Гагаузии Ирина Влах промульгирует этот законопроект.

Независимый депутат НСГ Николай Дудогло тоже высказался о запрете георгиевской ленты на территории Молдовы. Он отметил, что в стране самая большая проблема — это энергоресурсы, а центральные власти борются с лентой. «Завтра будет следующее предложение, с чем-то еще будем бороться», — считает депутат.

Принятие законопроекта, разрешающего использование георгиевских лент на территории Гагаузии, Дудогло назвал «звоночком для центральных властей»: «Нужно считаться с мнением Народного собрания и автономии. 90% жителей Гагаузии выйдут с георгиевскими лентами в День Победы».

Заместитель председателя НСГ Георгий Лейчу, в свою очередь, подчеркнул, что закон принимают в пределах полномочий автономии.

Для того, чтобы законопроект вступил в силу, его должна промульгировать башкан Гагаузии Ирина Влах. Отметим, ранее пресс-секретарь башкана Гагаузии Андрей Ведутенко сообщил NM, что решение о промульгировании законопроекта будет принято, после того как законопроект примут депутаты. «Пока этот закон не принят, рано говорить об этом. Есть процедурные вещи, в ходе обсуждения законопроект может модифицироваться. Когда на руки будет получен окончательный документ, тогда и будет приниматься решение», — объяснил Ведутенко.

О том, как автономия может принимать законопроекты, идущие вразрез с национальным законодательством, читайте ЗДЕСЬ.

Напомним, парламент Молдовы 14 апреля голосами правящего большинства ввел запрет на использование в стране «символов военной агрессии». К ним законодатели относят и георгиевскую ленту.19 апреля президент Майя Санду промульгировала данный закон.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: