«Спасибо за прекрасные условия проживания». Нацменьшинства отметили 25-летие молдавской независимости
6 мин.

«Спасибо за прекрасные условия проживания». Нацменьшинства отметили 25-летие молдавской независимости


В Бюро межэтнических отношений 25 августа торжественно отметили 25-летие независимости Республики Молдова — открыли фотовыставку, обсудили вклад нацменьшинств в развитие молдавской государственности. Главным гостем праздника стал председатель Демпартии Мариан Лупу. Его чествовали как «большого друга» меньшинств, пожалуй, больше, чем сами меньшинства. Подробности — в репортаже корреспондента NM Марины ШУПАК.

Официальное открытие экспозиции фотографий «Бюро межэтнических отношений — 25 лет в единстве через многообразие», посвященной годовщине независимости Молдовы, началось с десятиминутным опозданием. Было заметно, что организаторы кого-то ждут. В какой-то момент директор Бюро Олег Бабенко выбежал на улицу и вошел уже под аплодисменты присутствующих и в сопровождении председателя Демпартии Мариана Лупу.

«Сегодня среди нас присутствуют почетные гости, но в первую очередь председатель ДПМ, депутат парламента Мариан Ильич Лупу», — сразу же объявила ведущая праздника, начальник отдела межэтнических отношений при Бюро межэтнических отношений Людмила Бурлака. По ее словам, на приглашение ведомства отклинулись и послы ряда дипмиссий, но представлять их она не стала.

В свою очередь, Олег Бабенко добавил, что разослал приглашения на мероприятие в парламентскую комиссию по правам человека и межэтническим отношениям, а также комиссию по международным отношениям. Но откликнулся только Лупу.

newsmaker.md/rus/novosti/mariana-lupu-gotovyat-v-kandidaty-dempartiya-mozhet-vydvinut-ego-v-prezidenty-uzhe-26874

Бабенко заявил, что за 25 лет независимости Бюро межэтнических отношений совместно с этнокультурными организациями и властями добились многого — было построено полиэтничное государство, в котором живут «молдаване и многие другие этносы». Бабенко подчеркнул, что нацменьшинства и его команда находят понимание со стороны властей. Он поблагодарил премьер-министра Павла Филипа и «лично Мариана Ильича за поддержку». В зале раздались аплодисменты, после чего неожиданно наступила тишина.

Тишину нарушила Людмила Бурлака. «Форум нацменьшинств, этнокультурный фестиваль…», — женщина торжественно замолчала и обвела всех взглядом, — «…во всех мероприятиях с нами рядом был Мариан Ильич Лупу!», — воскликнула она. Лупу не растерялся и подхватил торжественный тон, заверив, что в Молдове сформирована гражданская нация молдаван, которая зиждется на праве народов на самоидентификацию.

В своей долгой речи политик разоткровенничался. «Признаюсь, мне не нравится термин „нацменьшинства”. Он вносит…», — задумался Лупу над подходящим словом. «Вносит дискомфорт», — выкрикнула председатель Русской общины Людмила Лащенова. «Да, дискомфорт», — благодарно поклонился Лупу в ответ.

«Дорогой депутат Мариан Лупу, просим, чтобы вы первым перерезали ленточку фотовыставки и первым вошли на второй этаж, потому что ваша энергия меняет мир. Идите вперед, а мы за вами последуем», — попросила политика Бурлака. Лупу возражать не стал. Лидеры этнокультурных организаций тоже.

Фотовыставка, о которой шла речь, состояла из десяти фотографий — портретов людей, которые в разные периоды возглавляли Бюро межэтнических отношений. Символичное открытие выставки продлилось несколько минут, после чего Олег Бабенко пригласил присутствующих пройти в зал заседаний Бюро. Мариан Лупу поспешил стать у дверей зала, чтобы лично пожать руку каждому входящему.

В зале заседаний началось вручение грамот директорам Бюро межэтнических отношений разных лет, а также лидерам этнокультурных организаций, которые когда-либо сопредседательствовали в Координационном совете при Бюро (руководящий орган Бюро — NM). По словам, Бабенко этнокультурные организации — одна из самых активных частей гражданского общества Молдовы.

Однако первую грамоту Бабенко вручил «большому другу» меньшинств Мариану Лупу, который «всегда видел все чаяния и всегда поддерживал». Вручив диплом, Бабенко собрался подарить Лупу букет, но Лупу засомневался: «Мужчина мужчине?». И замер. Прошло несколько секунд, и политик махнул рукой: «Да ладно!» и взял букет. Кое-где в зале раздались аплодисменты.

Благодарили Мариана Лупу не только сотрудники ведомства, но и большинство тех, кому вручались почетные дипломы. «Мы считаем, что вы были одним из руководителей, который понимал нацменьшинства. Не все, возможно, было [вами] сделано, но попытки были», — обратился к Лупу председатель украинской общины Николай Олейник.

Глава гагаузской общины Николай Терзи заявил, что нацменьшинства встречались с разными чиновниками, но Лупу был одним из немногих, кто «выдерживал мощный интеллектуальный поток» лидеров этнокультурных организаций.

Председатель болгарской общественной организации «Возрождение» Иван Забунов с горечью сообщил, что многие достойные идеи политика «натыкались на бурные трансформации». Он напомнил, что будучи спикером, Лупу предложил создать комиссию по интеграции нацменьшинств в молдавский народ, однако идея не была реализована, несмотря на поддержку самих меньшинств.

Руководитель организации по сотрудничеству «Молдова — Азербайджан» Мухариб Аллахвердиев поблагодарил власти Молдовы, не переходя на личности. «Спасибо за прекрасные условия проживания», — обобщил он.

О проблемах говорилось мало. Председатель общества греческой культуры «Элефтерия» Владимир Яниев посетовал на то, что власти страны не используют и не учитывают в полной мере потенциал меньшинств, а председатель организации «Ассамблея народов Молдовы» Ольга Гончарова попросила руководство Молдовы дать меньшинствам «возможность участвовать во власти».

В продолжение темы NM поинтересовался у Бабенко, почему ни одна этнокультурная организация Молдовы не входит в Национальный совет по участию (механизм консультации правительства с гражданским обществом при принятии решений. — NM). Директор бюро ответил, что у Нацсовета и этнокультурных организаций разные задачи. «Мы предпочитаем встречаться с властями с глазу на глаз, чтобы наши проблемы не терялись на общем фоне», — ответил он.

newsmaker.md/rus/novosti/sledite-za-rukami-vlasti-moldovy-hotyat-privlech-grazhdanskoe-obshchestvo-k-protse-24523

Почему же тогда Молдова, несмотря на рекомендации Совета Европы, до сих пор не ратифицировали Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств (была подписана РМ в 2002 году — NM), спросил NM у Мариана Лупу. За него ответил Бабенко, уверяя, что ратификация — «сложный процесс, который требует всеобъемлющего подхода».

Вопрос NM об отсутствии русского варианта сайта парламента в адрес Лупу тоже оказался «не по адресу». На помощь главе ДПМ вновь пришел Бабенко, заявивший, что Бюро помогает госинститутам переводить информацию на русский и скоро результаты этой помощи будут видны. Он также пообещал, что в ближайшем будущем Бюро вновь вернется к обсуждению проекта Стратегии интеграции нацменьшинств (разработана при финансовой поддержке ОБСЕ и рассчитана на 2015–2020 годы — NM).

Прокомментировал Бабенко и рекомендацию спецдокладчицы ООН по правам меньшинств Риты Ижак-Ндайе по созданию в Молдове «специального механизма по правам меньшинств на государственном уровне». По его мнению, у спецдокладчицы, скорее всего, были трудности с переводом во время визита в Молдову, «так как такой механизм уже существует и прекрасно работает — Координационный совет при Бюро межэтнических отношений».

В завершении Бабенко попросил официантов раздать всем приглашенным шампанское и произнес тост «за Молдову». Угостились шампанским не все. Среди присутствующих этнокультурных организаций были представители мусульманского сообщества, которые не употребляют алкоголь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: