Спасскую башню и Кремлевские куранты закрыли на реставрацию
1 мин.

Спасскую башню и Кремлевские куранты закрыли на реставрацию


Россияне, встречая 2015 год на Красной площади, не смогут соблюсти традицию и сверить часы с Кремлевскими курантами. Видимо, изменится и фон, на котором с новогодним обращением выступит президент России Владимир Путин. Причина — масштабная реставрация Спасской башни Кремля и самих курантов, сообщил ТАСС.

«Завершен монтаж строительных лесов и конструкций вокруг Спасской башни, теперь она целиком закрыта»,— сказал в беседе с ТАСС официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО) доктор исторических наук Сергей Девятов. Он также сообщил, что в ближайшие дни начнется и плановый ремонт самих курантов. Предполагается завершить все работы весной 2015 года.

Сергей Девятов отметил, что Спасская башня и часть Кремлевской стены рядом с ней попали во второй этап научно-реставрационных работ. На первом этапе в нынешнем году уже были отреставрированы Угловая Арсенальная и Троицкая башни, часть стены вдоль Неглинки до Троицких ворот. Следующим шагом станет реставрация кремлевских стен и башен, выходящих на Москву-реку, в том числе Боровицкой и Водовзводной башен.

«Это обязательные работы, которые проводятся практически постоянно, чтобы сохранять и поддерживать в надлежащем виде сооружения, чей возраст превышает пять веков»,— пояснил представитель ФСО.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: