Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну: «Что бы ни делал «Газпром», газ у нас будет»

Если «Газпром» прекратит поставку природного газа в Молдову, как в случае с Болгарией и Польшей, молдавские власти «готовы и имеют достаточно резервов, чтобы выстоять». Это заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в эфире передачи «Cutia Neagră» на телеканале TV8.

У Молдовы, по его словам, достаточно резервов, чтобы выстоять, если «Газпром» решит прекратить поставку. «У нас в системе около 24 млн кубометров газа, которых хватит на месяц при летнем объеме потребления», — сказал Спыну.

«Что бы ни делал «Газпром», газ у нас будет», — сказал Спыну.

Он назвал «недружественным и непредсказуемым» поведение «Газпрома» в отношении Молдовы и отметил, что компания не отвечает на его запросы.

Что касается аудита долга компании Moldovagaz перед «Газпромом», министр уточнил, что компанию, которая должна этим заняться, пока не отобрали, и все затягивается из-за войны в Украине.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Плахотнюк отменяется/ Россия взламывает аккаунты молдаван/ Тариф на газ могут снизить

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Деятельность партии Влах могут ограничить на период выборов
— Агитация за «Патриотический блок» из Ясс ― выдумка?
— Греция приостановила экстрадицию Плахотнюка
— Блок «Împreună»: Будущее Молдовы в ЕС
— Министр энергетики: тариф на газ могут снизить
— Где находится Константин Цуцу?
— Соцсети — цель российской пропаганды
— Дожди сменит сильный ветер
— Речан: Ион Пержу некоторое время скрывался на левом берегу Днестра
— США профинансируют строительство ЛЭП Страшены-Гутинаш
— Антикоррупционная прокуратура остается без замглавы
— Более 70 обысков по всей стране и в Кишиневе
— Речан о блокировке счетов Влах: она строит из себя жертву
— Санду утвердила структуру STRATCOM
— МИД отправил адресатам бюллетени для голосования по почте
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: