Спыну и Чебан продолжили переговоры с главой «Газпрома» об условиях нового контракта
2 мин.

Спыну и Чебан продолжили переговоры с главой «Газпрома» об условиях нового контракта

Министр инфраструктуры Андрей Спыну и глава «Молдовагаз» Вадим Чебан вместе с руководством «Газпрома» провели в Санкт-Петербурге очередной раунд переговоров о заключении нового договора на поставку газа. Об этом 27 октября сообщил российский холдинг, не уточнив подробности переговоров.

«Сегодня в Санкт-Петербурге Алексей Миллер, вице-премьер Молдовы Андрей Спыну и председатель правления «Молдовагаза» Вадим Чебан продолжили переговоры об условиях нового контракта на поставку российского газа в республику и текущим вопросам взаимодействия «Газпрома» и «Молдовагаза», — сообщил «Газпром» в Telegram-канале, не дав никаких подробностей.

Напомним, ранее Спыну, сообщая подробности об итогах переговоров с администрацией президента РФ и представителями «Газпрома», отметил, что переговоры сложные, но власти продолжают обсуждать эту тему с представителями «Газпрома» и властями РФ. Как сказал Спыну,  Одной из обсуждаемых тем в Москве был и коммерческий долг «Молдовагаза» перед «Газпромом», который, как отметил Спыну, накопился с 1994 года. Как сказал Спыну, молдавская сторона готова обсуждать вопрос   долга, но после проведения экспертизы. Спыну также отметил, что во время переговоров в Москве молдавская делегация настаивала на подписании договора на основе цены, по которой «Газпром» заключил в последнее время контракты и с другими странами.

Ранее представитель «Газпрома» заявил, что концерн «готов продлить контракт на ноябрь, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь этого года». Однако он предупредил, что если страна полностью не оплатит поставку газа, и новый договор не удастся подписать с 1 декабря этого года, то «Газпром» остановит поставки газа в Молдову.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: