Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну: Не исключаем, что окажемся в ситуации, когда города или села полностью отключим от электричества

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в интервью румынскому изданию Agerpres заявил, что Молдова переживает самый глубокий энергетический кризис с момента обретения независимости. По его словам, власти учитывают даже самые худшие сценарии, включая полное отключение некоторых населенных пунктов от электроэнергии.

«Не исключаем, что окажемся в ситуации, когда полностью отключим города или села от электричества в определенные часы для снижения потребления. Пострадать могут все: и предприятия, и граждане, — заявил Спыну.

Он подчеркнул, что власти хотели бы избежать такого сценария и ищут решение, но готовятся ко всему. При этом он уточнил, что, если в ноябре «Газпром» будет поставлять столько же газа, сколько в октябре, то для Молдовы это будет означать 60% сокращение объема газа.

«Считаю, что у Молдовы сейчас есть уникальная возможность стать энергетически независимой от „Газпрома“. Я не хочу преувеличивать, но мне кажется, что у Румынии сейчас есть уникальный шанс помочь нам сделать этот шаг. Мы заинтересованы в том, чтобы довести контракт с „Газпромом“ до конца, но, к сожалению, видим не совсем дружелюбное поведение. Уже в октябре, несмотря на то, что мы выполнили все свои обязательства, они на 30% сократили объем для нашей страны. В ноябре, если они будут поставлять столько же, это будет означать сокращение объемов на 60%. В связи с этим мы не можем рассчитывать на этот контракт. В любой момент они могут решить расторгнуть его или не поставлять согласованные объемы», — сказал Спыну.

На уточняющий вопрос, что будет с жителями Приднестровья, если «Газпром» полностью приостановит поставку, министр ответил, что и они — граждане Молдовы и будут получать газ, но платить за него будут по рыночной цене.

Читайте также: «Неподъемный киловатт. Почему Молдова оказалась на пороге веерных отключений электричества»


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове более 30 тыс. человек грозят штрафы за предвыборную коррупцию. Что рассказал Чернэуцяну

В Молдове до начала предвыборной кампании правоохранители составили протоколы на более чем 30 тыс. человек за причастность к предвыборной коррупции. Об этом сказал глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну, цитируемый Realitatea.md.

По словам Чернэуцяну, на время предвыборной кампании правоохранители временно перестали взымать штрафы за предвыборную коррупцию. Однако до начала кампании, две недели назад, протоколы по факту предвыборной коррупции в целом составили в отношении более чем 30 тыс. человек.

Как сказал Чернэуцяну, с правонарушителей взыскали и передали в госбюджет уже около 18 млн леев.

На вопрос, продолжит ли полиция штрафовать за предвыборную коррупцию после окончания предвыборной кампании, Чернэуцяну выразил надежду, что люди, на которых составили протоколы, осознают все последствия таких действий и начнут сотрудничать со следствием, став свидетелями, а не правонарушителями.

***

Напомним, ранее полиция сообщила, что на президентских выборах в 2024 году правоохранители зафиксировали несколько десятков тысяч случаев подкупа избирателей. На допрос вызвали боле 6 тыс. человек. Государство взыскало с правонарушителей более 15 млн леев. Более 4 тыс. человек решили сотрудничать со следствием.

За продажу голоса избирателям может грозить штраф от 25 тыс. до 37,5 тыс. леев.

Однако человека, совершившего правонарушение, освобождают от ответственности, если он самостоятельно сообщил о правонарушении и (или) активно помог выявить или противодействовать правонарушению, связанному с коррупцией на выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: