Andrei Mardari / NewsMaker

Спыну объяснил, где находится газ для Молдовы, который «Газпром» называет «осевшим» в Украине

Министр инфраструктуры Андрей Спыну опроверг обвинения «Газпрома» в «оседании» в Украине газа, поступающего в Молдову. Как объяснил министр 23 ноября, некоторые объемы поступающего газа Молдова оставляет в украинских хранилищах, где хранится уже более 200 млн куб. метров газа.

«„Газпром“ в привычном для нас недружественном стиле угрожает еще больше снизить поставку газа. Они обвиняют Украину и Молдову в том, чего на самом деле нет. Чтобы было ясно: весь газ, поставляемый в Молдову, доходит до нашей страны. И правый берег платит и будет платить за поставленный нам газ. Объемы газа, о которых говорит „Газпром“, — это наши запасы, которые мы храним в Украине. (…) Нет давления, шантажа, угроз. Вместе мы добиваемся энергетической независимости», — написал Спыну в Telegram.

***

Во вторник, 22 ноября, «Газпром» сообщил, что «фиксирует оседание на Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с Moldovagaz». По данным оператора украинской газотранспортной сети, которые есть в открытом доступе, за первые 20 дней ноября Молдова получила примерно на 29 млн кубометров газа меньше, чем должна была получить при суточном объеме поставки 5,7 млн кубов.

В компании пригрозили, что при сохранении «транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы», 28 ноября с 10:00 «Газпром» начнет сокращение подачу газа на ГИС «Суджа» для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки.

В украинском «Нафтогазе» сообщили, что весь объем газа, принятый в ГИС «Суджа» для транспортировки в Молдову в полном объеме передали в точках выхода из Украины в Молдову на ГИС «Алексеевка» и «Гребеники». Там также отметили, что с начала сентября Молдова начала внедрять виртуальный реверс на точках подключения с Украиной.

Напомним, начиная с октября 2022 года «Газпром» перестал бронировать дополнительные транспортные объемы украинской ГТС и сократил поставку газа в Молдову до 5,7 млн кубов уже забронированных объемов транспортировки. Таким образом в октябре поставку газа в Молдову сократили на 30% по сравнению с объемом, оговоренным контрактом между «Газпромом» и Moldovagaz. В ноябре при том же объеме поставка оказалась ниже запланированных на 50%.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM

NM Espresso: кандидат от PAS собирает министров, Воронин отказался открыть сессию, Санду готовит адвокатам веттинг?

Новый парламент: заседание, Воронин

Президент Майя Санду подписала указ о созыве 22 октября первого заседания парламента XII созыва. На нем депутаты изберут руководящие и рабочие органы парламента и инициируют процедуры утверждения нового правительства.

Andrei Mardari / NewsMaker

Экс-президент Молдовы и лидер коммунистов Владимир Воронин отказался открыть первую сессию парламента нового созыва как самый старший по возрасту депутат. Он заявил, что его «общественная честь не позволяет» ему выполнить эту обязанность, так как нынешний состав парламента и победа PAS «не отражают реальные предпочтения граждан».

Додон: мандат, Мунтяну

А лидер социалистов Игорь Додон сообщил, что решил не отказываться от мандата депутата и будет работать в парламенте, куда «делегировали граждане». Он также рассказал, что на следующей неделе Партия социалистов решит, создавать ли общую фракцию с партнерами по Патриотическому блоку или сформировать отдельную фракцию, как коммунисты.

Додон также заявил, что оппозиция не поддержит правительство, которое возглавит кандидат от PAS Александр Мунтяну. Додон сказал, что давно знает Мунтяну как профессионала и «хорошего экономиста, но «хороший парень — это не профессия». «Вопрос в том, позволят ли ему работать так, как он считает нужным», — сказал Додон, отметив, что экономика и политика — это разные вещи, а Мунтяну «вступает в игру, не зная всех ее правил».

Мунтяну и новый кабмин

Тем временем Александр Мунтяну заявил, что состав нового правительства уже сформирован на 80–90%. Он подчеркнул, что выбирает команду самостоятельно, и в приоритете — профессионализм и неподкупность. Мунтяну добавил, что доволен действующей командой министров, и подтвердил, что некоторые министры, включая Дана Перчуна, хотят продолжить работу в новом правительстве. Но в отборе участвуют и представители диаспоры.

Влах и ЦИК

Апелляционная палата 20 октября примет решение о запрете на год деятельности партии «Сердце Молдовы». Лидер политформирования Ирина Влах заявила, что «режим не оставляет попыток» ограничить работу партии, а суд должен показать, устоит ли «система перед политическим влиянием».

Энергокризис в Приднестровье: продолжение

С 17 октября Левый берег Днестра начал получать газ в объеме до 3 млн кубометров в день. Это позволило возобновить подачу горячей воды и начать отопительный сезон.

novostipmr.com

Но, по словам главы Moldovagaz Вадима Чебана, поставки на зиму остаются под вопросом: все зависит от того, будет ли «Тираспольтрансгаз» соблюдать «ритм оплаты», включая авансы за ноябрь и декабрь.

Санду о зарплатах и веттинге адвокатов

Президент Майя Санду считает, что в некоторых госучреждения «чрезмерные» зарплаты и их нужно «сбалансировать». Она сказала, что уже обсудила эту тему с коллегами из PAS, и призвала их проанализировать и скорректировать «явно завышенные оклады».

Санду также считает, что адвокаты должны пройти веттинг так же, как судьи и прокуроры, чтобы доказать свою неподкупность и источник доходов. Это заявление возмутило адвокатов, которые назвали его «прямым ударом по независимости профессии» и «политической угрозой».

Сбой с картами maib

В пятницу вечером произошел массовый сбой при оплате банковскими картами maib. В магазинах из-за этого возникли огромные очереди. В банке сообщили, что приложение maibank и сеть POS-терминалов временно недоступны, и что специалисты уже работают над устранением неполадок.

Умер гитарист группы Noroc

Умер гитарист легендарной группы Noroc Александру Казаку. Санду выразила соболезнования, отметив, что «звук его гитары звучал в сердцах тысяч людей».

Лидер PAS Игорь Гросу добавил, что целое поколение будет хранить память о Казаке.

Погода в выходные

В выходные в Молдове ожидаются кратковременные дожди. При этом температура будет заметно различаться по регионам: на юге потеплеет до +16°C, а на севере ночью похолодает до +2°C. В ночь на понедельник местами возможны заморозки до -2°C.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: