США приступили к эвакуации военных из аэропорта Кабула
1 мин.

США приступили к эвакуации военных из аэропорта Кабула

Американские военнослужащие начали покидать аэропорт Кабула. Об этом сообщил представитель Пентагона Джон Кирби, передает издание «Медуза». Эвакуацию мирных жителей и вывод войск из Афганистана США планируют завершить к 31 августа.

Аэропорт Кабула остался под контролем американских военнослужащих, с тех пор как 15 августа боевики движения «Талибан» взяли под контроль столицу Афганистана и всю территорию страны.  США и другие страны через аэропорт эвакуируют своих граждан и афганцев, пожелавших покинуть страну. С 14 августа только США эвакуировали из Афганистана более 100 тыс. человек.

В аэропорту Кабула размещены около 6 тыс. американских военнослужащих. 26 августа 13 из них погибли при взрывах, ответственность за которые взяло на себя «Исламское государство».

Власти США неоднократно заявляли о высокой вероятности новых терактов в аэропорту Кабула в ближайшее время. Накануне, 28 августа, президент США Джо Байден заявил, что в ближайшие 24–36 часов есть вероятность нападения террористов на район аэропорта. Он приказал принять меры для защиты американских военных.

Эвакуацию мирных жителей и вывод войск из Афганистана власти США планируют завершить к 31 августа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: