США разрешили использовать вакцину Pfizer против коронавируса
1 мин.

США разрешили использовать вакцину Pfizer против коронавируса

Управление санитарного надзора за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) 12 декабря одобрило вакцину от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech. Действующий президент страны Дональд Трамп уже объявил о начале вакцинации населения, сообщает РБК.

«У меня действительно хорошие новости, сегодня наша страна добилась медицинского чуда. За девять месяцев мы смогли получить безопасную вакцину. Это одно из величайших научных достижений в истории. Я счастлив сообщить, что FDA одобрило вакцину Pfizer», — сообщил Трамп в видеообращении, опубликованном в Twitter.

По его словам, первую прививку сделают «менее чем через 24 часа». Вакцина будет бесплатной для всех американцев.

Препарат вводят двумя дозами с промежутком три недели. Его разрешено использовать людям не моложе 16 лет. Проверка FDA установила, что преимущества от использования вакцины перевешивают ее риски. В Pfizer и BioNTech оценили эффективность своего препарата в 95%.

Отметим, Великобритания стала первой страной, которая разрешила использовать на своей территории вакцину от коронавируса, разработанную американской Pfizer и немецкой BioNTech, и заказала 40 млн доз препарата.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: