Скриншот NM

Стамате рассказала, когда рассмотрят запросы Робу о лишении Шора депутатской неприкосновенности

Юридическая комиссия парламента рассмотрит 17 декабря запрос и.о. генпрокурора Думитру Робу о снятии депутатского иммунитета с Илана Шора. Об этом NM сообщила председатель юридической комиссии Олеся Стамате.

Как рассказала Стамате NM, запрос Робу начнут рассматривать 17 декабря в 11:00. Она отметила, что, учитывая то, что Робу подал несколько запросов, слушания в юридической комиссии продолжатся в понедельник, 20 декабря. «Возможно, продолжим и во вторник», — сказала Стамате. Отметим, после того  как юркомиссия составит заключение, она должна будет представить его на пленарном заседании парламента. Спикер Игорь Гросу сообщил, что следующее заседание планируют провести 23 декабря.

Напомним, 16 декабря спикер парламента Игорь Гросу рассказал, что ему поступили девять запросов от Робу на задержание, обыск и арест Илана Шора. Отметим, не менее трех запросов Робу касаются дел о мошенничестве, еще два — отмывания денег в особо крупных размерах. Кроме того, в запросах идет речь о создании преступной организации, самоуправстве и злоупотреблении властью или служебным положением.

После этого Илан Шор дал брифинг, на котором пригрозил президенту Майе Санду протестами.  «Я очень долго смеялся, когда Игорь Гросу девять раз зачитывал мою фамилию. Мне, во-первых, было приятно, но смешно», — сказал Шор. Он призвал Санду «не подвергать страну и людей опасности повторения [апрельских событий 2009 года». «Вы загнали всех жителей Молдовы, как пчелу в угол. А пчела может начать кусаться», — сказал Шор. Он пообещал «жестко отреагировать на политическое шоу», устроенное с отзывом его иммунитета. Также он отметил, что не является сторонником уличных протестов.
***

Напомним, в 2017 году суд первой инстанции приговорил Шора к 7,5 годам лишения свободы. Прокурор просил для Шора 19 лет тюрьмы. Но судья Андрей Некулча приговорил Шора к семи с половиной годам тюрьмы, согласившись с доводами адвокатов и переквалифицировав обвинение (вместо мошенничества — нанесение ущерба). Его адвокаты добились того, чтобы дело отправили в АП. 19 сентября 2018 дело Шора по настоянию адвокатов отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Ее результаты должны были представить в декабре 2018 года. Из-за того, что экспертиза не была готова, заседания по делу Шора переносили до июля 2019 года. За это время Шор успел стать депутатом парламента, а 14 июня 2019 года покинул Молдову и улетел в Израиль. Власти Израиля отклонили запрос молдавских прокуроров на экстрадицию Шора. Летом 2021 года дело Шора снова передали на рассмотрение в АП Кишинева. Там слушания возобновились с самого начала.

Кроме того, в августе 2019 года Шора также лишили иммунитета по запросу Робу. Его заподозрили в незаконном присвоении чужого имущества, намеренном банкротстве и отмывании денег в период, когда он возглавлял админсовет Banca de Economii.  Летом 2021 года Генпрокуратура также сообщила, что ведет несколько дел против Илана Шора, но не может разглашать их детали, чтобы не повредить интересам следствия.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Грузовик с оружием на КПП Леушены–Албица: пятерых мужчин будут судить за контрабанду. Что им грозит

Пятерых мужчин будут судить по делу о контрабанде военного вооружения из Украины в Израиль. Об этом 29 мая сообщила Генеральная прокуратура. Речь идет о грузовике с оружием, который обнаружили в ночь с 19 на 20 ноября 2025 года на КПП Леушены — Албица. После этого правоохранительные органы Молдовы и Румынии начали расследование.

По данным прокуратуры, дело передали в суд по трем статьям обвинения. Максимальное наказание по ним составляет до 10 лет лишения свободы. Следствие считает, что оружие и боеприпасы начали ввозить в Молдову еще в 2023 году, а на таможне декларировали их как «изделия из листового черного металла».

По информации Генеральной прокуратуры, обвиняемые — жители Кишинева и Дубоссар от 39 до 56 лет. Все они находятся под предварительным арестом.

По версии следствия, каждый из них выполнял свою роль в схеме контрабанды. Среди обвиняемых — организатор схемы, его помощник, который отвечал за логистику и хранение оружия, таможенный брокер, руководитель компании-экспортера и водитель, доставивший оружие и боеприпасы из Украины.

Прокуроры уточнили, что водителя, который пытался перевезти груз через границу в Румынию, расследуют румынские правоохранительные органы.

Следствие предъявило обвинения по трем эпизодам: незаконный ввоз оружия в Молдову, его незаконное хранение и попытка незаконного вывоза из страны. «Максимальное наказание за эти преступления составляет 10 лет лишения свободы», — сообщили в прокуратуре.

Один из пяти обвиняемых признал вину.

Прокуроры сообщили, что изъятое вооружение остается под контролем румынских властей.

По версии следствия, оружие и боеприпасы ввозили в Молдову с 2023 года по ноябрь 2025 года. На таможне их оформляли как «изделия из листового черного металла». Груз перевозили в опечатанных деревянных ящиках и использовали специальные материалы, которые следствие называет «антисканерами», чтобы затруднить обнаружение оружия при проверках.

Среди изъятого:

  • переносной зенитно-ракетный комплекс;
  • пусковая труба переносного зенитно-ракетного комплекса;
  • 8 ручных противотанковых гранатометов RPG;
  • 7 пусковых и транспортных контейнеров для противотанковых реактивных гранат RPG;
  • еще одна пусковая труба для противотанковой реактивной гранаты другой модели;
  • 13 пусковых и транспортных контейнеров, которые входят в состав противотанковых ракетных комплексов;
  • 5 предметов, похожих на пусковые трубы для противотанковых реактивных гранат;
  • 18 противотанковых комплексов с лазерным наведением;
  • поврежденный беспилотник.
Procuratura Generală a Republicii Moldova
Procuratura Generală a Republicii Moldova

Напомним, 20 ноября 2025 года на КПП Леушены–Албица румынские пограничники остановили грузовик с оружием, следовавший из Молдовы. По документам в грузовике везли «металлические элементы», но сканирование показало, что в грузовике было оружие и компоненты для ракетных установок. По информации Румынии, грузовик принадлежит молдавской транспортной компании. Румынская прокуратура возбудила уголовное дело. В таможенной службе Молдовы утверждают, что именно у молдавского таможенника возникли подозрения, и он предупредил коллег из Румынии.

Молдавские прокуроры подтвердили, что водитель является гражданином Молдовы, а контрабандный груз загрузили в Кишиневе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: