Ставки на отставку. Социалисты предложили увольнять министров в индивидуальном порядке
3 мин.

Ставки на отставку. Социалисты предложили увольнять министров в индивидуальном порядке


Коммунисты и либеральные демократы отказались поддержать инициативу о вынесении вотума недоверия правительству Павла Филипа. Поэтому фракция социалистов будет каждую неделю предлагать вынести вотум каждому министру в отдельности. Об этом сегодня перед началом заседания парламента сообщил лидер социалистов Игорь Додон. Тем не менее, коммунисты заявили, что пока не говорили «нет», а представители ЛДПМ подчеркнули, что у них своя повестка, и либеральные демократы не хотят участвовать в «играх социалистов».

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон заявил, что депутаты Партии коммунистов (ПКРМ) и Либерально-демократической партии отказались подписать инициативу ПСРМ о вынесении вотума недоверия правительству. Для его инициирования нужно 26 подписей депутатов, а у социалистов набралось только 24. «Большинство боится досрочных парламентских выборов», — считает Додон.

Поэтому, сообщил лидер ПСРМ, «каждую неделю мы будем объявлять вотум недоверия каждому министру кабинета Филипа в отдельности». Начали социалисты с министра просвещения Корины Фусу. Для того, чтобы инициировать вотум недоверия министру, необходимо 15 подписей (во фракции ПСРМ — 24 депутата). Спикер Андриан Канду отметил, что постоянное бюро высшего законодательного органа рассмотрит инициативу в течение 14 дней. Напомним, для того, чтобы отправить министра в отставку, за вынесение вотума должен проголосовать как минимум 51 депутат.

newsmaker.md/rus/novosti/sotsialistam-ne-hvataet-dvuh-podpisey-v-podderzhku-initsiativy-o-votume-nedoveriya-25323

Между тем фракция ПКРМ опровергла заявления Додона о том, что коммунисты отказались подписывать документ. Депутат от ПКРМ Елена Боднаренко заявила, что коммунисты и раньше говорили, что поддержат инициативу, потому что крайне недовольны работой правительства. «Однако фракция ПКРМ представляет в парламенте политформирование, и решения у нас принимаются коллегиально», — подчеркнула Боднаренко.

Ее коллега по фракции Олег Рейдман сообщил, что на следующей неделе состоится очередное заседание политисполкома ПКРМ, на котором и будет принято решение о вотуме. «ПСРМ объявила о своей инициативе еще 20 марта. Первый текст, который нам дали на согласование, поступил две с половиной недели назад. Мы его дополнили. Но они [социалисты] неделю решали, включать ли наши поправки. Мы не отказывались его подписывать», — отметил Рейдман.

Возникают сомнения, считает Олег Рейдман, «в целях и искренности действий, которые предпринимают социалисты».

newsmaker.md/rus/novosti/kabinet-s-vidom-na-votum-pavel-filip-otchitalsya-i-byl-otchitan-24541

В свою очередь, депутаты ЛДПМ поинтересовались у спикера, когда же все-таки Павел Филип отчитается перед парламентом? Напомним, фракция ЛДПМ в ходе нескольких последних заседаний требовала пригласить премьер-министра в парламент. Либеральные демократы объясняли это тем, что, согласно законодательству, народные избранники имеют право раз в сессию вызвать с отчетом главу кабинета.

Андриан Канду сообщил, что Павел Филип сможет прийти в конце июля, скорее всего, в последнюю неделю месяца. Лидер фракции ЛДПМ Тудор Делиу потребовал к следующему заседанию уточнить дату.

Со своей стороны, Игорь Додон в очередной раз предложил либеральным демократам подписать инициативу социалистов. «Тогда Филип точно придет. Или вы объявите вотум, а мы его обязательно подпишем», — сказал Игорь Додон. На это Тудор Делиу заметил, что знает, «как работает ПСРМ, и либерал-демократы не намерены принимать участия в играх социалистов». 

Ранее спикер Андриан Канду говорил, что он поверит в серьезность намерений Партии социалистов, если те приложат к проекту о вынесении вотума программу деятельности нового правительства и поименный состав кабинета министров. В свою очередь, премьер Павел Филип отмечал, что «в Республике Молдова оппозиция выносит вотумы недоверия потому, что хочет быстрей прийти к власти». 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: