Stopfals! Фейк: Импорт из ЕС в Молдову сокращается
3 мин.

Stopfals! Фейк: Импорт из ЕС в Молдову сокращается


Новость с заголовком «Молдова все меньше и меньше импортирует продукции из ЕС» вышла на портале Kp.md 5 мая. При этом текст статьи и приведенная в ней статистика этот заголовок опровергают. Эксперты в экономике отмечают, что данные о внешней торговле за первые два месяца 2019 года непоказательные, а объем торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом неуклонно увеличивается в последние годы.

Статистика противоречит заголовку Kp.md

Портал Kp.md ссылается на данные о внешней торговле Республики Молдова в январе-феврале 2019 года, цитируя агентство экономических новостей Infomarket. Хотя заголовок сообщает, что «Молдова все меньше и меньше импортирует продукции из ЕС», в самом тексте статьи отмечается, что импорт товаров из 28 государств – членов единого европейского рынка увеличился на 0,5% – до $387,73 млн.

Статистические данные показывают, что в первые два месяца каждого года в период 2017-2019 объем импорта продукции из ЕС неизменно увеличивался.

Важен экспорт

Эксперт в области экономики IDIS «Viitorul» Вячеслав Ионицэ указывает и на более свежие данные Национального бюро статистики о внешней торговле – за первые три месяца 2019 года. По этим данным, в первом квартале импорт из ЕС увеличился на 1,5% – до $653 млн. «Импорт из ЕС в первом квартале немного повысился по сравнению с тем же периодом прошлого года. Вырос и экспорт в ЕС, несмотря на то, что темпы роста в 2019 году несколько снизились», – отмечает Вячеслав Ионицэ.

Эксперт-экономист аналитического центра Expert-Grup Вадим Гумене отмечает, что в анализе данных о внешней торговле наиболее важные – информация и цифры по экспорту. Так, в январе-марте 2019 года экспорт молдавской продукции в ЕС повысился на 3,6%, а экспорт в СНГ снизился на 10%.

Молдову не наводнили товары из ЕС

Впрочем, статистические данные развенчивают и другой миф критиков Соглашения о свободной торговле Молдовы с ЕС, в том числе президента Игоря Додона, утверждающих, что якобы после подписания этого документа «рынок Республики Молдова наводнили иностранные продовольственные товары». В действительности доля импорта из ЕС выросла с 45% в 2013 году, до подписания Соглашения об ассоциации, до 49,5% в 2018 году, то есть на 4,5%. С другой стороны, доля экспорта на рынок сообщества увеличилась с 46,8% в 2013 году до 68,8% в 2018 году – на 22%.

В денежном выражении, импорт из ЕС вырос с $2,5 млрд в 2013 году до $2,9 млрд в 2018 году, то есть на 16%. В то же время экспорт увеличился с $1,1 млрд в 2013 году до $1,9 млрд в 2018 году – почти на 73%.

Stopfals! Фейк: Импорт из ЕС в Молдову сокращается

Корнел Чобану

Stopfals.md

Этот материал был подготовлен при финансовой поддержке Европейского Союза. Его содержание единственная ответственность Ассоциации независимой прессы (API) и не обязательно отражает взгляды Европейского Союза.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: