Максим Андреев, NewsMaker

Стояногло позвали в парламент. У депутатов появились вопросы по делу о краже миллиарда

Депутаты парламента хотят заслушать генпрокурора Александра Стояногло по поводу расследования «кражи миллиарда». На заседании 26 ноября большинство депутатов поддержали инициативу вице-председателя партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александра Слусаря. Они собираются написать генпрокурору приглашение и заслушать его на следующей неделе.

Слусарь отметил, что Стояногло не обязан приходить в парламент. Несмотря на это, он предложил депутатам оформить письменный запрос генпрокурору и пригласить его на слушания. Также он подчеркнул, что Стояногло уже год возглавляет Генпрокуратуру, но до сих пор ни одно дело о краже миллиарда не передали в суд.

«Мы понимаем, что не можем заставить его [прийти], но давайте сделаем запрос генпрокурору и настойчиво предложим ему прийти. Если не может завтра, пусть придет на следующей неделе. Чтобы мы не узнавали от Вячеслава Платона о том, как обстоят дела», — отметил Слусарь.

В свою очередь депутат от Демпартии Александр Жиздан отметил, что в прошлом году на заседании комиссии по нацбезопасности заслушали представителей прокуратуры. Он отметил, что не знает, можно ли повторно приглашать их на заседание комиссии.


Большинство депутатов поддержали инициативу Слусаря. Однако спикер Зинаида Гречаная отметила, что заслушать генпрокурора можно будет только на следующей неделе.

Напомним, 24 ноября  в эфире передачи Politica Платон заявил, что расследование кражи миллиарда полностью завершено. Даже раскрыта личность того серого кардинала, который придумал эту схему», — сказал Платон, не назвав имени «кардинала». Однако Платон сказал, что это не бывший вице-председатель ДПМ Сергей Яралов и не депутат Андриан Канду. Далее Платон уточнил, что это его личное мнение, которое он составил, исходя из собственного анализа и вопросов, которые ему задавал прокурор.

На следующий день Генпрокуратура опубликовала пресс-сообщение, в котором сообщила, что дистанцируется от заявлений Платона.«Генпрокуратура отстраняется от заявлений гражданина Платона и напоминает, что не нуждается в посредниках, чтобы информировать общество о действиях, которые предпринимает или намерена предпринимать», — отметили в ведомстве. Также там подчеркнули, что самостоятельно могут сообщить обществу об эволюции расследований, которые ведут прокуроры.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе на территории бывшего Аграрного вуза появится индустриальный парк. Решение правительства

На территории кампуса бывшего Аграрного университета в Кишиневе расположится индустриальный парк Agrotek Park, основанный Техническим университетом (UTM). Правительство одобрило предоставление обществу с ограниченной ответственностью (ООО) Agrotek Park статуса индустриального парка сроком на 30 лет.

Парк будет расположен в Кишиневе на территории кампуса бывшего Аграрного вуза на ул. Мирчешть площадью 5 гектаров, где создадут отдельную инфраструктуру.

«Цель парка — объединить сельскохозяйственное образование с робототехникой, биоинженерией и цифровизацией. Задача парка — создать на площади 5 гектаров общее пространство для исследований, академических кругов, студентов и компаний в сфере сельского хозяйства. Там будут развивать проекты в области цифрового сельского хозяйства, передовые биотехнологии, сельскохозяйственную робототехнику, решения для устойчивого и экологичного сельского хозяйства. Парк объединит частные компании, исследователей, стартапы и международных партнеров в современную инновационную экосистему», — сказал министр образования Дан Перчун.

По его словам, на поэтапную модернизацию инфраструктуры (в течение 5-7 лет) понадобится около €40-50 млн.

В первый год на ремонт офисных помещений и привлечение первых резидентов потребуется до €5 млн, которые уже выделил Всемирный банк. Правительство и международные доноры (USAID, Швеция, Великобритания, JICA) будут участвовать в софинансировании. Около 58% инвестиций поступит напрямую от частных компаний — будущих резидентов парка, сообщил Перчун.

По словам министра, Agrotek Park станет первым промышленно-технологическим парком категории B в Молдове, миссия которого — преобразование сельского хозяйства с помощью инноваций, цифровизации и прочных партнерских отношений.

Ожидается, что новый парк создаст около 6500 рабочих мест и привлечет более $100 млн инвестиций.

Перчун опроверг обвинение некоторых политиков в том, что поглощение аграрного вуза Техуниверситетом нужно было для того, чтобы передать участки бывшего Аграрного университета в пользование частному лицу — ООО на 30 лет.

Как сказал Перчун, ООО создал сам UTM. «Оно останется при университете, но им будут управлять отдельно, в том числе через совет, в который войдут госучреждения: минобразования и минсельхоз — а также международные партнеры, инвестирующие в общество (Швеция и др.)», — сказал Перчун, отвечая на критику главы Национальной молдавской партии (PNM) Драгоша Галбура.

***

Напомним, что с 1 января 2023 года Аграрный университет вошел в состав Технического университета Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: