NewsMaker

(СТРИМ NM) В Кишиневе прошел марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества

В центре Кишинева 18 июня прошел Марш солидарности в поддержку прав ЛГБТ-сообщества. Его участники прошли по ул. Букурешть от ул. Измаил до ул. Лазо, а затем по Лазо вверх до второго входа в парк Валя Морилор. Корреспондент NM Николай Пахольницкий вел прямую трансляцию с мероприятия.

В акции участвовали несколько сотен человек. Среди них — депутаты PAS, в частности, депутаты Евгений Синкевич и Виталий Гаврук.

«Нет никакой проблемы в том, что люди любят друг друга. И государство не должно диктовать никому, кого можно любить, а кого нет», — сказал Синкевич. На вопрос, почему парламент не примет закон, разрешающий в стране однополые браки, депутат от PAS ответил, что общество пока не готово к этому, и сейчас нужно объяснять населению, что это нормально.

Участники марша заявили, что пришли отстаивать свои права.

«Мы пришли сюда, потому что это — единственный день в году, когда мы можем держаться за руки и не бояться, что нам за это что-то будет. Мы пришли в надежде на то, что мнение людей о нас как-то изменится. Мы есть, мы показываем, что такие люди, как мы, есть, и это нормально», — сказал один из участников марша, приехавший недавно из России.

Rоординатор программ GENDERDOC-M Анжелика Фролов отметила, что ей нравится, как проходит марш. «Я счастлива, что наконец нас не душат полицейские кордоны, что их не так много, как в прошлые годы. Это говорит о некоторых изменениях в обществе», — сказала Фролов.

В мероприятии принял участие и посол США в Молдове Кент Логсдон. «Прекрасно видеть столько людей здесь. Люди должны любить тех, кого они хотят», — сказал посол. На вопрос корреспондента NM, какова ситуация с соблюдением прав ЛГБТ-сообщества в Молдове, Логсдон отметил, что «над этим надо работать по всему миру». «Речь идет не только о Молдове, США, или Европе. Нам нужно работать над этим больше. Люди должны любить тех, кого они хотят любить. Это долгий процесс, и мы должны продолжать над этим работать».

Безопасность участников марша обеспечивают десятки полицейских.

NewsMaker
NewsMaker

Тем временем, у памятника Штефану чел Маре собрались несколько десятков священнослужителей и прихожан, выступающих против пропаганды гомосексуализма.

Алина Михалкина / NewsMaker
Алина Михалкина / NewsMaker
Алина Михалкина / NewsMaker

 

Еще один контпротест организовал активист Вячеслав Валько. Полиция выставила кордон и не допустила их к участникам марша.

Следует отметить, что мэр Кишинева Ион Чебан объявил 12 июня, что не одобрит запрос на проведение в Кишиневе ЛГБТ-марша. Он выступил против ограничения движения общественного транспорта по улице Букурешть, где пройдет марш. 17 июня мэрия опубликовала объявление в телеграм-канале, сообщив, что перекроет движение по ул. Букурешть в связи с очисткой деревьев. Но позже сообщение исчезло со страницы мэрии.

Также сегодня партия «Возрождение», к которой недавно присоединились бывшие депутаты ПСРМ, проводит марш поддержки традиционной семьи на Рышкановке.

Напомним, что ранее более 25 стран, включая Украину, подписали совместное заявление, в котором объявили июнь месяцем гордости и почитания борьбы за права представителей ЛГБТКИ+. Подписавшиеся страны солидарны с ЛГБТ-представителями в Молдове и привержены сотрудничеству с партнерами в республике для продвижения равенства всех людей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Первая реакция Комиссии веттинга после решения ВСМ оставить в системе Купчу и Булхака

Комиссия веттинга выступила с первым заявлением после того, как Высший совет магистратуры (ВСМ) 4 августа отклонил отчеты о повторной проверке судей Вероники Купча и Иона Булхака. Комиссия, проверяющая этическую и финансовую добросовестность судей, заявляет, что приняла к сведению решения ВСМ, и после получения мотивированных решений рассмотрит процессуальные шаги, которые необходимо предпринять в соответствии с законом.

«Сегодня ВСМ рассмотрел отчеты о повторной проверке, подготовленные комиссией веттинга в отношении судей Вероники Купчи и Иона Булхака, в которых предлагали констатировать непрохождение судьями внешней оценки. В обоих случаях ВСМ принял решения об отклонении отчетов Комиссии. В соответствии с действующим законодательством, после получения мотивированных решений ВСМ, Комиссия рассмотрит их и определит процессуальные шаги, которые необходимо предпринять при исполнении своего законного мандата», — говорится в информационном сообщении Комиссии веттинга, опубликованном в социальных сетях 4 августа.

Высший совет магистратуры (ВСМ) на заседании 4 августа отклонил отчет о повторной проверке профессиональной этики и неподкупности (веттинге) председателя Оргеевского суда Вероники Купчи. Веттинговая комиссия дважды пришла к выводу, что судья не соответствует критериям и должна быть уволена. Решение ВСМ означает, что она успешно прошла проверку и останется в системе. На этом же заседании ВСМ отклонил еще один отчет веттинговой комиссии, которая дважды рекомендовала уволить из системы судью Апелляционной палаты Центр Иона Булхака. Члены совета по просьбе судьи рассматривали отчет за закрытыми дверями. NM подробно рассказывал об этих случаях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: