Строители без комплексов: заседание муниципального совета Кишинева прервали из-за протеста
2 мин.

Строители без комплексов: заседание муниципального совета Кишинева прервали из-за протеста


Сегодняшнее заседание муниципального совета Кишинева было приостановлено из-за скандала. В зале заседаний протестовала группа строителей. Сначала полиция не пропускала их в мэрию, но им удалось прорвать кордон и заблокировать трибуну мунсовета. Протестующие заверяли, что не уйдут до тех пор, пока не будет отменено решение о приостановлении строительных работ, выполняемых компанией D&D Companie по улице А. Дога, 32/2. Однако полиции все же удалось их переубедить.

Строители держали плакаты с надписями «Наши документы в порядке», «На свалку мунсовет», «Я — безработный». По их словам, решение мунсовета о приостановлении строительных работ на улице Доги является незаконным, а сами строители остались без средств к существованию. В мэрию также пришли жильцы домов, расположенных возле стройки на Рышкановке, однако, они вели себя менее эмоционально.

«Мы не можем работать, пока приходят социалисты и бьют людей. Мы не можем работать в таком хаосе. У нас более четырехсот сотрудников, и у нас есть авторизация», — цитирует возмущенного протестующего издание Agora.md

В перепалку вмешался муниципальный советник Оазу Нантой, он предложил протестующим делегировать нескольких человек для переговоров с советниками, но рабочие идти на компромисс не захотели. «Мы не уйдем, пока не будет аннулировано решение о приостановлении строительных работ», — заявили активисты.

В конце концов, полицейским удалось убедить участников акции разблокировать трибуну мунсовета, но большинство советников в ходе протеста решили покинуть здание мэрии. Заседание планируется возобновить в 14.00.

Советник от Партии социалистов Ион Чебан напомнил сотрудникам мэрии и представителям правоохранительных органов, что заседания муниципального совета Кишинева являются публичными. Он также пригласил члена Либеральной партии и владельца D&D Companie Юрие Дырда прийти на заседание и высказать свою точку зрения.

Отметим, в Кишиневе по адресу: ул. А. Дога, 32/2, на месте спортивной площадки фирма D&D Companie собирается построить жилой комплекс. В прошлый четверг мунсовет ввел мораторий на строительство, под его действие попала и стройка на Рышкановке. Кроме того, на этой неделе вице-мэр Нистор Грозаву подписал распоряжение о приостановлении действия авторизации на строительство. По сообщениям жильцов, владельцы D&D Companie не подчинились этим решениям, и строительные работы на участке продолжаются.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: