Максим Андреев, NewsMaker

Строители без комплексов: заседание муниципального совета Кишинева прервали из-за протеста


Сегодняшнее заседание муниципального совета Кишинева было приостановлено из-за скандала. В зале заседаний протестовала группа строителей. Сначала полиция не пропускала их в мэрию, но им удалось прорвать кордон и заблокировать трибуну мунсовета. Протестующие заверяли, что не уйдут до тех пор, пока не будет отменено решение о приостановлении строительных работ, выполняемых компанией D&D Companie по улице А. Дога, 32/2. Однако полиции все же удалось их переубедить.

Строители держали плакаты с надписями «Наши документы в порядке», «На свалку мунсовет», «Я — безработный». По их словам, решение мунсовета о приостановлении строительных работ на улице Доги является незаконным, а сами строители остались без средств к существованию. В мэрию также пришли жильцы домов, расположенных возле стройки на Рышкановке, однако, они вели себя менее эмоционально.

«Мы не можем работать, пока приходят социалисты и бьют людей. Мы не можем работать в таком хаосе. У нас более четырехсот сотрудников, и у нас есть авторизация», — цитирует возмущенного протестующего издание Agora.md

В перепалку вмешался муниципальный советник Оазу Нантой, он предложил протестующим делегировать нескольких человек для переговоров с советниками, но рабочие идти на компромисс не захотели. «Мы не уйдем, пока не будет аннулировано решение о приостановлении строительных работ», — заявили активисты.

В конце концов, полицейским удалось убедить участников акции разблокировать трибуну мунсовета, но большинство советников в ходе протеста решили покинуть здание мэрии. Заседание планируется возобновить в 14.00.

Советник от Партии социалистов Ион Чебан напомнил сотрудникам мэрии и представителям правоохранительных органов, что заседания муниципального совета Кишинева являются публичными. Он также пригласил члена Либеральной партии и владельца D&D Companie Юрие Дырда прийти на заседание и высказать свою точку зрения.

Отметим, в Кишиневе по адресу: ул. А. Дога, 32/2, на месте спортивной площадки фирма D&D Companie собирается построить жилой комплекс. В прошлый четверг мунсовет ввел мораторий на строительство, под его действие попала и стройка на Рышкановке. Кроме того, на этой неделе вице-мэр Нистор Грозаву подписал распоряжение о приостановлении действия авторизации на строительство. По сообщениям жильцов, владельцы D&D Companie не подчинились этим решениям, и строительные работы на участке продолжаются.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Grosu / Facebook

«Это голос исторической правды». Гросу о публичном обращении ветеранов войны 1992 года

Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу поблагодарил ветеранов войны за независимость и территориальную целостность Молдовы 1992 года за поддержку суверенитета и курса на европейскую интеграцию. Об этом он написал 17 июля в соцсетях после встречи с представителями ветеранского сообщества. На встрече ветераны передали Гросу публичное обращение, в котором потребовали «безусловного вывода российских войск с левого берега Днестра, создания международных оборонных союзов и принятия мер по защите суверенитета и европейского будущего Молдовы».

«Наши ветераны лучше всех знают, что представляет собой самая большая угроза для независимости и свободы Молдовы. Они на собственной шкуре испытали, что значит война, как это — терять товарищей и насколько важна территориальная целостность нашего государства», — написал Гросу.

По его словам, голос ветеранов имеет особую ценность: «Это голос достоинства, исторической правды и преданности Молдове».

Спикер парламента заявил, что с полной ответственностью принял обращение ветеранов. По его словам, в документе они подтвердили поддержку государственности, территориальной целостности и европейского курса Молдовы.

Гросу также подчеркнул, что вместе с ветеранами власти продолжат «разоблачать российскую пропаганду, разрывать устаревшие соглашения, которые удерживают страну в прошлом, и решительно противостоять пророссийским политикам, которые пытаются сбить Молдову с пути, избранного ее гражданами».

«Молдова идет по правильному пути — к свободе, демократии и европейской интеграции. Это наш общий долг — защищать этот путь», — напсиал Гросу.

Veteranii noștri știu cel mai bine care este cel mai mare pericol pentru independența și libertatea Republicii Moldova,…

Опубликовано Igor Grosu Четверг, 17 июля 2025 г.

* * *

Напомним, 17 июля ветераны войны за независимость и территориальную целостность Молдовы 1992 года и семьи погибших собрались у памятника Штефану чел Маре в Кишиневе. Они обвинили Кремль и пророссийские партии в Молдове в «развязывании гибридной войны против конституционного строя страны».

В публичном обращении к властям ветераны потребовали «безусловного вывода российских войск с левого берега Днестра, создания международных оборонных союзов и мер по защите суверенитета и европейского курса Молдовы».

«Мы находимся в условиях гибридной войны и должны реагировать на неё с такой же ответственностью. Сейчас против нас не используют оружие, но подрывают доверие людей и дестабилизируют ситуацию», — заявил Андрей Еремия, вице-президент организации ветеранов (Forța Veteranilor de Război pentru Neam și Țară).

Ветераны приняли публичную декларацию, в которой призвали власти принять меры для укрепления национальной безопасности.

По завершении собрания участники прошли мирным маршем к зданию парламента, где передали свое публичное обращение представителям властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: