Прокуроры по борьбе с организованной преступностью и особым делам намерены оспорить решение суда Дрокии, который оправдал мужчину, подозреваемого в растлении малолетней. Об этом 9 марта сообщили в Генеральной прокуратуре.
По данным прокуроров, суд не досконально рассмотрел доказательства, указывающие на вину обвиняемого, и не дал достаточно времени для того, чтобы в суде выступил ключевой свидетель, которого на этом этапе «невозможно найти». В пресс-релизе подчеркнули, что свидетель игнорирует повестки и не появляется дома.
По данным следствия, с июля по август 2017 года подозреваемый познакомился в интернете с 15-летней девушкой из Глодян. Мужчина пообещал, что подарит ей телефон, если она пришлет ему свои интимные фотографии. Получив снимки, мужчина начал ее шантажировать, принуждая к виртуальному сексу. После случившегося потерпевшая две недели не ходила в школу и даже попыталась свести счеты с жизнью.
Мужчину задержали и поместили под арест. Позже суд Дрокии признал его невиновным. Теперь прокуроры намерены оспорить это решение в Апелляционной палате Бельц и требую приговорить обвиняемого к 15 годам тюрьмы.
Парламент голосами правящего большинства выразил вотум доверия правительству Василия Тофана. Ему понадобилось 50 минут, чтобы представить депутатам программу своего кабмина, и шесть часов, чтобы ответить на их вопросы. Тофан рассказал, почему решил не сокращать число министерств, сообщил что готовит новую концепцию налоговой реформы, заявил, что не допустит «неоправданно высоких зарплат» в госучреждениях, заверил, что в случае разногласий с PAS не пойдет на уступки «с собственной совестью», и назвал Гагаузию «важным «активом» Молдовы.
В материале «Давайте не будем святее папы римского»NM рассказал, как парламент утверждал правительство Тофана: что он назвал провалом прежнего кабмина, на ком и на чем предлагает экономить, что думает об унире и кого хочет пригласить в Маркулешты.
В Тирасполе тем временем раскритиковали план реинтеграции Тофана, назвав его «заявкой на одностороннее давление» со стороны Кишинева.
NM_Explains it all: налоги для Приднестровья
А Кишинев с 1 августа начинает вводить для Приднестровья налоги и акцизы на импорт товаров. О том, стоит ли ждать на Левобережье роста цен на энергоресурсы и продукты питания, и какие товары подпадут под новые правила — в очередном выпуске NM_Explains it all «Налоги для Приднестровья: что меняется с 1 августа, и по кому это ударит?».
Выборы в Гагаузии и Санду
Президент Майя Санду встретилась с мэрами Гагаузии, с которыми обсудила проведение выборов в Народное собрание автономии после решения Конституционного суда и дальнейшие шаги по организации голосования.
Зарплаты
В Молдове хотят сократить разрыв между зарплатами женщин и мужчин и сделать оплату труда прозрачнее. О том, какие права получат соискатели и сотрудники, кого затронут новые требования и когда работодатели должны будут устранять зарплатный разрыв — в материале «Почему коллега получает больше?».
Гросу vs Плахотнюк
Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что люди, которые «служили» Владимиру Плахотнюку, до сих пор работают в судах, министерствах и других госструктурах, поэтому борьба с их влиянием «продолжится еще долго». Плахотнюк в ответ обвинил PAS в попытке отвлечь внимание от проблем в стране.
Молдова и Россия
МИД России вызвал посла Молдовы Лилиана Дария и выразил ему «решительный протест». В Москве заявили, что с автобуса российского посольства в Кишиневе сняли номера, а сотрудников дипмиссии на КПП в Леушенах «удерживали» более четырех часов, нарушив тем самым международные нормы.
В молдавском МИД ответили, что действуют «в полном соответствии» с международным правом.
Свалка в Трушенах: протест
Жители Трушен вышли на протест против строительства площадки для сбора вторсырья, которая должна открыться до конца года. Люди опасаются, что возле села появится «новая свалка». В мэрии утверждают, что речь идет только об «организованном сборе вторсырья».
screenshot
Короткой строкой
Антикоррупционная прокуратура отказалась проверять депутата от PAS Раду Мариана по жалобе, связанной с назначением Думитру Вангели директором MoldATSA.
В наценку на бензин и дизтопливо с 1 августа включат дополнительный взнос в размере 48 банов за литр. Собранные средства направят на создание аварийных запасов нефтепродуктов.
Емил Чебан после ухода с поста министра здравоохранения вернется на должность ректора Государственного медуниверситета .
Обвиняемого в убийстве бывшего вице-премьера Молдовы Николая Андронати приговорили к 23 годам тюрьмы.