Суд оправдал Жору Бельцкого по делу о шантаже

Суд Буюкан оправдал Георгия Назарука по делу о шантаже. Решение вынесли на заседании 31 марта. Судья Виталий Будеч пришел к выводу, что в действиях Назарука «не было состава преступления», и освободил его из-под домашнего ареста.

Георгия Назарука, известного в криминальных кругах под кличкой Жора Бельцкий, оправдали 31 марта. Кроме того, судья Будеч прямо в зале суда освободил Назарука из-под домашнего ареста. Мотивировочную часть решения огласят на заседании 28 апреля. В опубликованной части приговора других деталей обвинения не сообщили. Решение суда Буюкан можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 15 дней.

В пресс-службе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS), которая занималась делом Назарука, NM сообщили, что ждут публикации мотивировочного решения, «чтобы принять его к сведению и подготовить аргументы для обжалования».

Георгия Назарука, напомним, экстрадировали из Украины в Молдову в середине декабря 2020 года. Украинские власти передали его молдавским правоохранителям на таможенном посту Тудора.

У Назарука есть российский паспорт на имя Георгия Орлова. Находясь в международном розыске за шантаж, он беспрепятственно въехал в Молдову прошлой осенью накануне второго тура президентских выборов. Вице-председатель партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу тогда утверждал, что Назарука пустили в Молдову, чтобы «оказать давление на одного политика в пользу Игоря Додона». Пробыв несколько дней в Молдове, Назарук отправился в Украину. Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) 30 ноября задержали его в Одессе.

В сообщении, размещенном на странице СБУ в Facebook, говорилось, что «иностранец скрывался в Украине, чтобы избежать ответственности за преступления, совершенные в его стране (Молдове)».«Там он совершил несколько разбойных нападений и грабежей, за которые его осудили на 15 лет. Чтобы легализоваться в Украине, он воспользовался паспортом гражданина России», — говорится в сообщении.

По сведениям источников NM, Георгий Назарук — правая рука Григория Карамалака. В 2015 году Назарук/Орлов был вице-председателем Международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта IFAVIS, основанного Григорием Карамалаком. Как сообщил NM источник, знакомый с Георгием Назаруком/Орловым, до недавнего времени Орлов был под арестом в России по обвинению в разбое.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

justice.gov.md

Министерство юстиции зовет адвокатов на переговоры: Обсудим лучшие способы защиты прав граждан

Министерство юстиции отреагировало 13 июля на угрозы адвокатов устроить 15 июля забастовку в знак протеста против принятых парламентом поправок к закону «Об адвокатуре». Ведомство призвало все заинтересованные стороны принять участие в совместном заседании, которое состоится 14 июля, чтобы обсудить внесенные поправки, которые, по мнению Союза адвокатов, серьезно подрывают независимость адвокатского сообщества.

«В контексте обсуждения поправок, внесенных парламентом в закон „Об адвокатуре“, а также планов Союза адвокатов, министерство юстиции объявляет о начале консультаций с участием представителей адвокатов и властей. В понедельник мы организуем совместное заседание, чтобы содействовать диалогу между юристами, властями и другими заинтересованными сторонами и обсудить лучшие способы защиты прав граждан», — говорится в объявлении министерства.

Напомним, 11 июля Союз адвокатов объявил о проведении всеобщей забастовки в знак протеста против принятых парламентом поправок к закону «Об адвокатуре». Эти поправки, как и еще несколько десятков законопроектов, парламент принял на последнем заседании нынешнего созыва. Волну критики вызвали не только сами поправки, которые, по мнению правозащитников, подрывают независимость адвокатского сообщества, но и тот факт, что парламент уведомил Союз адвокатов о важных изменениях в день голосования за них. NM рассказал, в чем суть поправок и что говорят правозащитники.

По планам союза, на время забастовки адвокаты и стажеры приостановят оказание юридической помощи, включая участие в судебных заседаниях. Забастовка продлится до 25 июля, когда созовут чрезвычайный Съезд адвокатов. Адвокаты также направили обращение президенту Майе Санду с призывом не подписывать этот закон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: