Суд отказался освободить из-под стражи Петренко под личные гарантии евродепутатов


Суд столичного сектора Рышкановка отклонил в понедельник, 25 января, как «необоснованные» предложения четырех евродепутатов освободить из-под стражи под их личные гарантии лидера партии «Наш дом — Молдова» Григория Петренко. Об этом сообщила после заседания суда адвокат Анна Урсаки.

Решение принимала судейска коллегия в составе Людмилы Урсу, Татьяны Бивол и Григоре Казаку.

«Досадно, что судьи даже не аргументировали свое решение, потому что на самом деле очень сложно найти аргументы, чтобы отклонить личные гарантии четырех европейских чиновников. Судьи сослались на физическое отсутствие на заседании гарантов, при этом личное присутствие не предусмотрено законом. В этом нет необходимости, достаточно лишь оригиналов писем с личной гарантией», — цитирует Урсаки moldnews.md.

Адвокат сказала, что обжалует это решение в Апелляционной палате.

Письменные гарантии, напомним, подписали депутаты Европарламента Хельмут Шольц и Габриэла Циммер (пресдедатель группы Объединенных европейских левых), а также депутаты немецкого Бундестага и члены ПАСЕ Тини Хокс (лидер группы Объединенных левых) и Андрей Хунко.

По словам Урсаки, согласно закону, суд должен освободить находящееся под арестом лицо, если гарантии в пользу него предоставляет человек с неоспоримым авторитетом, и вносит сумму гарантии, равную 50 условным единицам (1000 леев). 

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровью отменяют особый статус? Кишинев передумал? Что это значит? #NM_explains it all

Тридцать лет Кишинев говорил о реинтеграции Приднестровья с «особым статусом». Теперь в правительстве впервые допустили, что этого статуса может вообще не быть. Это просто новая тактика переговоров – или начало пересмотра всей модели урегулирования? Зачем Приднестровью особый статус, как это стало международным обязательством Молдовы, чего опасается Кишинев и какой может быть реинтеграция без автономии – об этом в новом выпуске NM_explains it all с Екатериной Дубасовой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: