zdg.md

Суд отклонил иск бывшего кандидата на должность генпрокурора против министерства юстиции

Столичный суд отклонил иск бывшего кандидата на должность генерального прокурора Эдуарда Булата против министерства юстиции, сообщает Ziarul de Garda. Напомним, что Булат потребовал отменить результаты конкурса, в ходе которого комиссия минюста выбрала четырех кандидатов в генпрокуроры.

«Отклоняется иск против министерства юстиции и комиссии, отбиравшей кандидатов на должность генпрокурора», — говорится в решении суда.

Эдуард Булат подал иск 25 ноября. Он заявил, что комиссия, отбиравшая кандидатов, созданная министерством, провела конкурс непрозрачно и была необъективна.

Позже, 27 ноября, еще один бывший кандидат на пост генпрокурора Сергей Пержу обратился в министерство юстиции и Высший совет прокуроров с требованием отменить результаты конкурса, и начать новый отбор кандидатов. Пержу объяснил свое требование аннулировать конкурс, в первую очередь, отсутствием прозрачности при его проведении. Он также отметил, что в общественном пространстве появилась информация о проблемах с неподкупностью у некоторых из отобранных кандидатов, а также о связи между некоторыми членами конкурсной комиссии и некоторыми кандидатами.

Пержу тоже собирается обратиться в суд с требованием отменить конкурс.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове снимают с продажи популярные детские смеси. ANSA: «Не давайте их детям»

В Молдове две партии детских смесей NAN и Nestogen снимут с продажи. На одной из линий фабрики обнаружили бактерию Bacillus cereus (восковая бацилла). Об этом 11 декабря сообщило Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA). Ведомство призвало родителей не давать детям смесь из этих партий.

ANSA уточняет, что отзыв касается двух партий NAN 1 Optipro (800 г) — 52850346AB и 52850346AC, со сроком годности с 12 октября 2025 года по 31 октября 2027 года. Также из продажи снимают две партии смеси Nestogen 1 — упаковки по 1000 г и 600 г (53030346BC и 53030346BB) со сроком годности с 30 октября 2025 года по 30 апреля 2027 года.

Производитель, компания Nestlé Olanda Nunspeet, сообщил, что отзывает продукты как «меру предосторожности». По их данным, случаев негативных последствий «не зарегистрировано», а решение о снятии продукции с рынка носят «профилактический характер».

В ANSA отмечают, что покупатели могут вернуть смесь в магазины и получить деньги обратно. Агентство просит не использовать продукцию из указанных партий и не давать ее детям.

Agenția Națională pentru Siguranța Alimentelor


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: