Еще один бывший кандидат в генпрокуроры требует отменить результаты конкурса
2 мин.

Еще один бывший кандидат в генпрокуроры требует отменить результаты конкурса

Бывший кандидат на должность генерального прокурора Сергей Пержу настаивает на отмене результатов конкурса, в ходе которого комиссия минюста выбрала четырех кандидатов в генпрокуроры. Как сообщает Ziarul de Gardă, Пержу считает, что при проведении конкурса были допущены многочисленные нарушения.

Пержу направил в министерство юстиции и Высший совет прокуроров послание, в котором призвал отменить результаты конкурса, и начать новый отбор кандидатов.

Пержу объяснил свое требование аннулировать конкурс, в первую очередь, отсутствием прозрачности при его проведения. Он также отметил, что в общественном пространстве появилась информация о проблемах с неподкупностью у некоторых из отобранных кандидатов, а также о связи между некоторыми членами конкурсной комиссии и некоторыми кандидатами.

Пержу собирается обратиться в суд с требованием отменить конкурс.

Ранее еще один участник конкурса на пост генерального прокурора Эдуард Булат подал в суд на министерство юстиции. Он считает, что комиссия минюста провела конкурс непрозрачно и была необъективна.

«Не было механизма и регламента оценки кандидатов. Члены комиссии могли выставлять баллы субъективно и оценивать кандидатов по критериям, о которых мы не знаем. Я считаю, что мое право на участие в открытом и честном конкурсе нарушено. Я не знаю, как члены комиссии ставили мне оценки, министерство юстиции не опубликовало эти материалы. Мы только увидели решение комиссии, изданное с нарушением закона, потому что по закону решение о допуске кандидатов должно быть мотивированным», — рассказал Ziarul de Gardă Булат.

Также он отметил, что в процессе отбора кандидатов члены комиссии нарушили принцип непредвзятости. «Один из кандидатов находится в определенных отношениях с одним из членов комиссии. Это вызывает подозрения в объективности комиссии и выставленных ими оценок», — подчеркнул прокурор.

Напомним, минюст 29 октября объявил имена четырех кандидатов на должность генерального прокурора, которых отобрала конкурсная комиссия. В список вошли глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча, бывший прокурор Гагаузии Александр Стояногло, прокуроры Олег Крышмару и Вячеслав Солтан. Затем правительство Санду отменило конкурс, засомневавшись в непредвзятости некоторых членов комиссии. После отставки правительства Санду и назначения правительства Иона Кику новый глава минюста Фадей Нагачевский заявил, что не нашел в минюсте решения об отмене конкурса и поэтому отправляет список кандидатов в Высший совет прокуроров. Совет должен выбрать одного кандидата, затем его должен утвердить президент.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: