Суд в США отклонил иск к Facebook на $15 млрд о слежке за пользователями


Окружной суд в Калифорнии в пятницу удовлетворил ходатайство Facebook и отклонил иск с претензиями на $15 млрд к компании, передает РБК со ссылкой на Bloomberg. Судья Эдвард Давила объяснил свое решение тем, что истцы не указали, какой именно ущерб повлекли за собой действия компании.

Судья постановил, что истцы могут повторно изложить свои претензии к компании в пересмотренном иске до 30 октября. Судье потребовалось более трех лет, чтобы принять решение об отклонении иска.

В 2012 году пользователи Facebook подали в суд на корпорацию Facebook. В качестве истцов выступили жители десяти штатов США, включая Калифорнию, Техас и Алабаму, которые завели аккаунты в Facebook в период с мая 2010 по сентябрь 2011 года. Истцы настаивали на том, что они согласились установить «cookie» компании на своих компьютерах, однако не соглашались на то, чтобы программа продолжала следить за их действиями после того, как они выходят из своих аккаунтов в социальной сети. На основании полученной таким образом информации Facebook получал выгоду, утверждали недовольные пользователи.

По мнению судьи, интернет-пользователям не удалось объяснить, как именно эта информация могла повлечь за собой экономические потери для них. В частности, истцам не удалось доказать, что «лично они утратили возможность продать данную информацию» или что ценность этих данных уменьшилась после того, как их получил Facebook.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

До +20°C и слабые дожди: прогноз погоды в Молдове на следующую неделю

На следующей неделе в Молдове ожидаются слабые дожди. Температура поднимется до +12°C на севере, +17°C в центральных районах и до +20°C на юге страны. Таковы данные Государственной гидрометеорологической службы.

В центральных районах температура днем составит от +13°C до +17°C, а ночью — от +3°C до +7°C. В начале недели ожидаются слабые дожди.

На севере страны днем температура воздуха будет колебаться от +9°C до +12°C, а ночью — от 0°C до +4°C. 20 и 23 апреля прогнозируют слабые дожди.

На юге Молдовы днем температура будет колебаться от +15°C до + 20°C, а ночью — от +5°C до +9°C. 20, 21 и 24 апреля также ожидаются слабые дожди.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: