Судьи допустили к процессу новых британских адвокатов Илана Шора. Но заседание в очередной раз отложено
1 мин.

Судьи допустили к процессу новых британских адвокатов Илана Шора. Но заседание в очередной раз отложено

Судьи, рассматривающие дело Илана Шора, допустили в процесс двух новых адвокатов из Великобритании, которые должны представлять интересы беглого депутата. Эта информация была подтверждена Антикоррупционной прокуратурой 18 января.

Согласно сообщению прокуратуры, сегодня состоялось новое слушание по уголовному делу против Илана Шора, которое в настоящее время находится в Апелляционной палате Кишинева. В ходе слушаний защита попросила суд допустить двух адвокатов из Великобритании. Кроме того, в дополнение к другим заявленным ходатайствам, адвокаты попросили отложить слушание дела на два месяца.

Прокуратура просила отклонить заявления, объясняя, что, согласно закону, «адвокаты из другого государства не могут представлять интересы физических или юридических лиц в суде и в отношениях с другими государственными органами, за исключением международного коммерческого арбитража. Если того требуют интересы клиента и по его просьбе, адвокат из другого государства может оказывать помощь адвокату из Молдовы».

Кроме того, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, «для подтверждения своего статуса и полномочий защитник представляет в орган прокуратуры или суд […] документ, подтверждающий, что ему разрешено заниматься адвокатской деятельностью в соответствии с законодательством Республики Молдова».

Несмотря на позицию прокуроров, суд допустил к процессу иностранных адвокатов и дал им срок до 13 февраля для ознакомления с материалами уголовного дела. Следующие слушания были назначены на 13 и 20 февраля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: