Jam News

«Свободу Мише!» В Тбилиси приходит митинг за освобождение Саакашвили (ВИДЕО)

Масштабный митинг протеста с требованием освободить из тюрьмы экс-президента Грузии Михаила Саакашвили проходит в Тбилиси вечером 14 октября. По оценкам журналистов, в акции участвуют около 10 тысяч человек. Многие из них прибыли колоннами машин из регионов Грузии, отмечает Jam News.

Активисты правящей партии «Грузинская мечта» большими группами пытались преградить им дорогу, все с вениками в руках — для многих в Грузии это негативный символ периода президентства Михаила Саакашвили. В 2012 году смена власти в Грузии и начало ухода Саакашвили произошли в немалой степени после скандала с публикацией видеоматериалов о сексуальном насилии в тюрьмах с использованием веников.

Члены оппозиционного «Единого национального движения» (партию создал Михаил Саакашвили), сообщили, что на трассах видели среди активистов «Грузинской мечты» сотрудников различных государственных структур и местных органов власти.

Jam News

Акция в Тбилиси началась в 18:00 шествием от площади Республики до площади Свободы. Из-за большого скопления людей центральный проспект Руставели перекрыли.

У парламента установлена трибуна, с нее к участникам протеста обращаются политики, общественные деятели, журналисты, знаменитости.

Директор ведущего оппозиционного телеканала «Мтавари» Ника Гварамия прочел с трибуны обращение Михаила Саакашвили:

«Если мы хотим цивилизованную страну, то нам обязательно нужно полное примирение в стране, отказ от мести», — написал в своем обращении заключенный экс-президент.

Организатором протеста выступила партия «Единое национальное движение». Но многие политики и лидеры различных партий заявили о своей поддержке акции и назвали ее символической.

Jam News

«Любой человек, нравится он нам или нет, если он стал жертвой несправедливости, он должен быть защищен в этой стране», — объяснила свое решение выйти на митинг лидер партии «Дроа» («Время пришло») Еленэ Хоштария.

Михаила Саакашвили арестовали 1 октября 2021 года, когда  он тайно приехал в Тбилиси после восьми лет отсутствия. Сразу после ареста в знак протеста он объявил голодовку.

Уже 15 дней экс-президент продолжает голодовку, считая свой арест незаконным и произведенным по политическим причинам. Его врач и адвокаты бьют тревогу и говорят, что его состояние ухудшается.

Против третьего президента Грузии возбуждено несколько уголовных дел, его уже осудили по одному делу и приговорили к шести годам лишения свободы. Сразу после ареста в статусе разыскиваемого лица его перевели в тюрьму в городе Рустави.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zdg.md

Экс-депутата Владимира Андронаки поместили под арест на 30 суток

Бывшего депутата от Демпартии Владимира Андронаки, фигурирующего в дело об отмывании денег в особо крупном размере, поместили под предварительный арест на 30 суток. Такое решение принял суд Кишинева сектора Чеканы на заседании 5 сентября.

Прокурор Николае Бусуйок заявил журналистам, что правоохранители возобновили расследование, начатое в 2021 году, после того как в августе 2025 года собрали новые доказательства и допросили свидетелей.

Расследование касается событий 2014 года. Как уточнил прокурор, речь идет о двух эпизодах отмывания денег. В первом случае Андронаки якобы отмыл через посредников $360 тыс., во втором — $100тыс. При этом Бусуйок отказался отвечать на вопрос, связано ли это дело с кражей миллиарда из трех молдавских банков.

Прокурор также сообщил, что ходатайствовал об аресте обвиняемого, так как существует риск, что Андронаки будет уклоняться от правосудия, уничтожит доказательства или повлияет на свидетелей.

***

Владимира Андронаки, одного из приближенных беглого олигарха Владимира Плахотнюка, задержали 2 ноября 2022 года при въезде в Молдову из Украины. Как позже пояснили в Антикоррупционной прокуратуре, Украина объявила Андронаки нежелательной персоной и выслала из страны. В свою очередь адвокаты экс-депутата заявили, что Андронаки якобы похитили из Украины и передали молдавским властям.

До 19 апреля 2023 года Андронаки находился под предварительным арестом в тюрьме № 13. Позже его перевели под домашний арест, а затем освободили «под личное поручительство».

Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: