Священника Валуцу «оклеветали» в соцсетях. Он пожаловался на журналистов в полицию

Молдавский священник Валуца пожаловался  в полицию  на то, что двое журналистов оклеветали его в соцсетях — на Наталью Морарь и Дорина Скобиоалэ. Об этом сообщили сами журналисты на своих страницах в Facebook.

Так, телеведущая TV8 Наталья Морарь рассказала, что ей позвонили из Инспектората полиции Новых Анен и вызвали на допрос. Она потребовала прислать ей повестку в письменном виде, в которой описано, в чем ее подозревают и в качестве кого собираются допрашивать. Следователь в ответ пообещала в понедельник прислать повестку  и сказала, что до конца следующей недели она вместе с Дорином Скобиоалэ должна явиться  на допрос в Новые Анены.

Скобиоалэ тоже сообщил, что ему позвонила следователь Светлана и сказала, что Геннадий Валуца обратился на них с жалобой на клевету и поэтому журналисту надо приехать в Новые Анены.

Напомним, что пользователи Facebook обвинили лидера православной организации Pro Ortodoxia, священника Геннадия Валуцу в жестоком обращении с животными, после того как 20 июля он попытался вывезти собаку из села Бульбоака, привязав ее к своей машине. Фотографии с прикованным к автомобилю животным опубликовали многие возмущенные пользователи соцсети, в том числе, волонтерский центр помощи животным «Островок надежды», который потребовал, чтобы полиция расследовала инцидент.

newsmaker.md/rus/novosti/greh-bozhe-sozdanie-svyashchennik-valutsa-rasskazal-nm-zachem-privyazal-sobaku-k-a-45127

Сам священник утверждает, что спас животное, так как сельчане намеревались его убить. А решение не сажать собаку в салон автомобиля он объяснил тем, что она могла там «нагадить».

Полиция Новых Анен завела уголовное дело «для объективного расследования инцидента с собакой», а Национальное агентство безопасности пищевых продуктов оштрафовало Валуцу на 1,2 тыс. леев за жестокое обращение с животным.

Позже прокуратура Новых Анен решила прекратить уголовное расследование против Валуцы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зарплаты растут быстрее экономики. Что еще происходит с экономикой Молдовы? 

В Молдове в 2025 году, наряду с ростом ВВП и объема инвестиций, заметно увеличился госдолг и внешнеторговый дефицит. А на фоне роста зарплат падают эффективность производства и экспорта. Таковы данные отчета о социально-экономической ситуации в стране по итогам 2025 года, представленные министерством экономического развития и цифровизации. NM выбрал главное из отчета.

Макроэкономические показатели

Отчет о социально-экономической ситуации в 2025 году минэкономики опубликовало на этой неделе. Пятидесятистраничный документ содержит ключевые экономические показатели за прошлый год.

Так, один из основынх макроэкономических индикаторов — внутренний валовый продукт (ВВП) вырос в 2025 году на 2,4%. При этом ICT-сектор вырос на 12,5%, сельское хозяйство, на фоне благоприятных погодных условий, — на 10,7%, строительный сектор — на 6,6%, а промышленность — на 5,4%.

Объем инвестиций увеличился на 17,6%, составив 41 млрд леев. Свою роль, согласно отчету, в этом сыграли частный бизнес, государство, а также внешнее финансирование.

Объем торговли увеличился на 5,9%, а количество людей, пользующихся услугами туристической отрасли, выросло на 8,7%.

Годовая инфляция составила 6,8% (при этом инфляционный коридор, установленный Нацбанком — 5% ±1,5%).

Госдолг вырос на 9,4% — до 132,8 млрд леев, из которых внутренний долг составляет 52 млрд леев, внешний — 80,8 млрд леев. «Несмотря на рост государственного долга в 2025 году, он остается на устойчивом уровне, составляя 37,6% ВВП», —отмечается в отчете.

Дефицит текущего счета платежного баланса в 2025 году увеличился на 32,7%, составив $4 млрд (то есть страна потребляет больше, чем производит). Минэкономики объясняет это увеличением внешнеторгового дефицита, а также небольшим ростом денежных переводов от мигрантов — всего на 1,3%, до $1,9 млрд.

Экспорт Молдовы в 2025 году составил $3,8 млрд, (рост на 6,4% за год), а импорт — $10,9 млрд (рост на 20,5%). Таким образом, внешнеторговый дефицит превысил 7 млрд леев, увеличившись за год на 29,6%.

Зарплаты, согласно данным из отчета, тоже выросли: в реальном выражении (с учетом инфляции) — на 1,9%, средняя зарплата достигла 15,5 тыс. леев. Средняя пенсия в реальном выражении выросла еще больше — на 3,5%, до 4,4 тыс. леев.

Эффективность производства

Кроме макроэкономических показателей, в отчете приведены и другие данные, свидетельствующие о ситуации в экономике. В частности — индекс экспортной эффективности (экономический показатель, используемый для оценки способности экономики поставлять товары и услуги на внешние рынки, а также конкурентоспособности национальной продукции). Он определяется как отношение роста экспорта к росту импорта основных торговых партнеров Молдовы за тот же период.

Индекс экспортной эффективности

Данные индекса даны с 2010 года. Тогда он составлял 1, затем вырос до 1,85, но в 2023 году снизился до 1,8, а в 2024 году — до 1,61.

«Снижение в последние два года указывает на потерю доли на внешних рынках, несмотря на то, что спрос со стороны основных торговых партнеров оставался относительно стабильным, что свидетельствует о преимущественно внутренних факторах. Спад в 2024 году в основном объясняется снижением сельскохозяйственного производства, пострадавшего от засухи, а также сокращением реэкспорта топлива в Украину», — объяснили в минэкономики.

Также негативное влияние на этот показатель, по мнению министерства, оказали рост внутренних энергетических затрат и логистические сбои, связанные с войной в Украине.

Еще один показатель — удельные затраты на рабочую силу (то есть затраты на рабочую силу на единицу продукции — это ключевой индикатор эффективности производства). В 2025 году удельные затраты выросли на 9,6%, а с 2015 года — в 2,5 раза, в то время как производительность труда увеличилась всего на 2,8%.

«В период 2016–2018 годов экономика находилась в относительно сбалансированном состоянии: производительность труда росла быстрее, чем затраты на оплату труда, что обеспечивало стабильный экономический рост и низкое инфляционное давление. Начиная с 2019 года эта тенденция изменилась: расходы на рабочую силу значительно увеличились, в то время как производительность стагнировала», — отметили авторы отчета.

Причинами такой тенденции, как считают в минэкономики, стали дефицит рабочей силы, а также рост зарплат после 2021 года на фоне инфляции.

«Таким образом, в 2024 году рост удельной стоимости труда превысил темпы роста экономики, что указывает на то, что заработная плата растет быстрее, чем производительность», — говорится в отчете.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: