«Талибан» договорился с Россией о поставках бензина со скидкой
50 сек.

«Талибан» договорился с Россией о поставках бензина со скидкой

Руководство «Талибана» подписало предварительное соглашение с Россией о поставках в Афганистан бензина, дизельного топлива, газа и пшеницы. Об этом 28 сентября агентству Reuters сообщил глава министерства торговли и промышленности Афганистана Хаджи Нуруддин Азизи. Позже эту информацию подтвердил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

По словам Азизи, в рамках соглашения Россия будет ежегодно поставлять в Афганистан примерно миллион тонн бензина, миллион тонн дизельного топлива, 500 тыс. тонн сжиженного углеводородного газа и два миллиона тонн пшеницы. Точную цену контрактов он не назвал, но рассказал, что Россия предложила талибам скидку по сравнению со средними мировыми ценами на сырье.

Reuters отмечает, что это первая известная крупная международная сделка, заключенная с талибами после их прихода к власти более года назад.

Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов подтвердил достижение предварительных договоренностей с правительством «Талибана» о поставках в Афганистан топлива и зерна, пишет РБК.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: