Те же Бельцы, только в профиль. Исход второго тура выборов все равно решит Шор?
4 мин.

Те же Бельцы, только в профиль. Исход второго тура выборов все равно решит Шор?

Одна из главных интриг второго тура местных выборов — выборы мэра Бельц. Жители «северной столицы» будут выбирать между выдвиженцем «Нашей партии» Александром Петковым и социалистом Максимом Морошаном. NM рассказывает, почему эти выборы в Бельцах уже стали скандальными, что известно о кандидатах, и каковы шансы каждого из них на победу.

Что известно о кандидатах

В ближайшее воскресенье, 19 ноября, второй тур выборов пройдет в 273 населенных пунктах страны, в том числе во втором по численности населения городе страны — Бельцах. Там во второй тур вышли кандидат от «Нашей партии» Александр Петков и кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Максим Морошан.

По итогам первого тура Петков занял первое место с 22,7% голосов, а Морошан — третье с 19,7% голосов. На втором месте была независимый кандидат Арина Коршикова (21,52%), которую поддержал находящийся в розыске Илан Шор. Но Коршикову сняли с выборов, что позволило Морошану выйти в финал.

Петков баллотируется от «Нашей партии», лидер которой Ренато Усатый с 2015 по 2018 год был мэром Бельц. Сам Усатый тоже участвовал в выборах: он возглавил список партии кандидатов в мунсоветники Бельц. Сам Петков живет в Кишиневе, он — шеф-редактор информационного портала Omega. В 2010 – 2014 годах был депутатом парламента от Партии коммунистов.

Что касается Морошана, то Партия социалистов на выборах мэра Бельц поначалу сделала ставку на экс-главу МВД Павла Войку. Но в сентябре объявила, что кандидатом от ПСРМ будет лидер организации «Я Бельчанин» и совместительству президент Союза русско-молдавских предпринимателей (СРМП) Максим Морошан.

О Морошане известно, что он долгое время жил в России, работая артистом-фокусником. https://www.facebook.com/maximbelskiy/ Сейчас, судя по декларации о доходах, у него есть автосервис в России и доля в компании, занимающейся оптовой продажей изделий из дерева и стройматериалов.

По данным СМИ, возглавляемая Морошаном организация «Я Бельчанин» связана с главой российской ассоциации IFAVIS Григорием Кармалаком (известен также как Болгар), которого в Молдове обвиняли в создании преступной группировки. (подробнее о связи Морошана и Карамалака, можно почитать здесь, здесь и здесь).

Морошан, отвечая на вопрос журналистов о его связи с Карамалаком, сказал что знаком с ним, но призвал «не привязывать» его к «старой истории»: «В 1998 году мне было 9 лет. И когда СМИ пытаются представить меня каким-то криминальным элементом, то, повторю, мне было 9 лет. Не стоит придумывать сказки и истории, чтобы пугать людей», — заявил Морошан.

Чем запомнятся выборы в Бельцах

Нынешние выборы мэра Бельц уже стали скандальными. К гонке поочередно не допустили трех кандидатов, связанных с находящимся в розыске Иланом Шором. Сначала ЦИК не зарегистрировал кандидатом Марину Таубер, которая могла стать фаворитом гонки. Затем, накануне первого тура, с выборов сняли партию «Шанс» (преемницу партии «Шор») и ее кандидата Викторию Шапу. Ну и в завершении, перед вторым туром, из гонки исключили Арину Коршикову.

Она оспорила это решение ЦИК в Апелляционной палате Бельц. Заседание суда должно было состояться 16 ноября, но его перенесли.

Еще одной скандальной страницей выборов в Бельцах станут так и несостоявшиеся, но наделавшие много шума «в эфире» дебаты между Петковым и Морошаном.

На заочных «дебатах» в соцсетях Морошан назвал Петкова «марионеткой» и заявил, что во втором туре будет выступать не против кандидата от «Нашей партии» Александра Петкова, а против лидера этого формирования Ренато Усатого. И пригласил на дебаты также Усатого. Петков в ответ сказал, что «известные марионетки Плахотнюка (Додон и Батрынча) заговорили о марионетках», и предложил Морошану выйти на публичные дебаты «один на один, без лидеров партий».

Дебаты должны были состояться 15 ноября, но каждый из кандидатов назначил свое время и место. В итоге дебаты не состоялись.

После этого Морошан пригласил Петкова на повторные дебаты в Национальный театр в пятницу, 17 ноября, но Петков заявил, что не пойдет на дебаты, так как это «партийное мероприятие социалистов».

Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что, если команда Шора будет работать во втором туре на Мороашна, то есть большая вероятность победы социалиста. «Я не исключаю, что команда Шора предполагала, что поддержанного ею кандидата во втором туре могут снять, и в этом случае команда получила задание поддержать социалиста», — предположила Колацки, добавив, что в противном случае победит Петков.

В то же время, если суд восстановит кандидатуру Коршиковой, тогда высока вероятность ее победы, так как в этом случае ее поддержат социалисты, считает эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: