Тель-Авив признали самым дорогим городом мира
2 мин.

Тель-Авив признали самым дорогим городом мира

 Тель-Авив впервые в истории стал самым дорогим городом в мире по версии рейтинга, составленного Economist Intelligence Unit (EIU) — аналитическим подразделением британского журнала The Economist, передает meduza.io.

Как отмечается на странице рейтинга EIU, Тель-Авив, который в прошлом году занимал пятое место в рейтинге, поднялся на первое благодаря росту курса израильской национальной валюты к американскому доллару, а также росту цен на продукты, алкоголь и транспорт.

Париж, который в прошлом году лидировал в рейтинге, опустился на второе место, которое разделил с Сингапуром. Цюрих и Гонконг заняли третье и четвертое места соответственно. В десятку самых дорогих городов мира также вошли Нью-Йорк, Женева, Копенгаген, Лос-Анджелес и Осака.

Существеннее всего в рейтинге поднялся Тегеран, взлетевший с 79 на 29 место. В Economist связали рост цен в Тегеране с экономическими санкциями США против Ирана, которые привели к дефициту товаров и росту цен на импортные товары. Москва заняла в новом рейтинге 96 место, поднявшись за год на 10 позиций. Киев за то же время поднялся со 101 на 88 место.

Согласно рейтингу, самыми дешевыми для жизни городами мира стали Дамаск, Триполи, Ташкент, Тунис и Алма-Ата.

Авторы исследования отметили, что в среднем в 2021 году мировые цены выросли на 3,5% в местной валюте по сравнению с 1,9% годом ранее. Это самый значительный рост цен за последние пять лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: