«Отец не должен бросать тень на мой потенциал». Сын экс-премьера Молдовы Лука Филат рассказал о «топливе для стойкости и триумфа»
2 мин.

«Отец не должен бросать тень на мой потенциал». Сын экс-премьера Молдовы Лука Филат рассказал о «топливе для стойкости и триумфа»

Сын бывшего премьера Молдовы Влада Филата — Лука снова в центре внимания. Правда, на этот раз не как лондонский студент, который не смог обосновать законность полученных средств, а как «успешный» предприниматель в сфере недвижимости, работающий в Дубае. Согласно коммерческому материалу, опубликованному на сайте Bussinesinsider, спустя четыре года после того, как средства Луки Филата были заморожены, он смог превратить  проигранный судебный процесс в «топливо для стойкости и триумфа».

 

«Отец не должен бросать тень на мой потенциал или определять, кто я. Я — не мой отец. Я сам по себе», — заявил сын Филата в платной публикации Bussinesinsider.

Издание, в котором размещена платная публикация, отмечает, что в ходе расследования «не была обнаружена прямая или косвенная связь между фондами и компаниями Влада Филата и Луки Филата». Кроме этого, там же написано, что Луку Филата судил не только суд, но и общество, «подогреваемое спекуляциями СМИ».

«Они оставили неизгладимое пятно на имени и репутации Луки Филата», — написано в статье.

Далее в тексте написано, как Луке Филату удалось запустить «успешный» бизнес в Дубае в сфере недвижимости.

«В самых популярных районах Дубая мы создали дома, в которых идеально сочетаются роскошь и изысканность», — рассказывает Лука Филат в статье.

Напомним, в 2019 году правоохранительные органы Великобритании арестовали часть счетов Луки Филата, сына бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата, осужденного в Молдове за коррупцию. Следователи британского Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) заподозрили, что часть средств, на которые Лука Филат живет в Великобритании и снимает квартиру, — это деньги, полученные его отцом в результате незаконной деятельности.

А в 2021 году Великобритания перевела Молдове почти полмиллиона фунтов стерлингов, конфискованных у Луки Филата. Деньги передали Национальному агентству социальной помощи для поддержки людей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: