The Washington Post присудила министру иностранных дел РФ Лаврову «четыре Буратино» за ложь в интервью
1 мин.

The Washington Post присудила министру иностранных дел РФ Лаврову «четыре Буратино» за ложь в интервью


Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что 80% членов Конгресса США никогда не выезжали за рубеж, не соответствует действительности, утверждается в материале рубрики Fact Checker газеты The Washington Post, информирует «Медуза».

Как удалось выяснить журналистам газеты, с 1 января 2000 года 453 конгрессмена выезжали за пределы США с деловыми визитами — данные об этом содержатся в отчетах о расходах членов Конгресса. Это соответствует 84% от всего числа конгрессменов. 13 человек посещали Россию, в том числе Москву, Санкт-Петербург и Томск. Исследование The Washington Post не включает поездки в отпуск и учебу за рубежом.

Министерство иностранных дел России на запрос The Washington Post о комментарии на публикацию не ответило.

The Washington Post напоминает, что Сергей Лавров 16 декабря в интервью France 24 заявил, что Конгресс США — это «крайне специфические люди, более 80% из которых никогда не покидали США». Лавров отметил, что конгрессмены «живут в своем собственном мире», поэтому их русофобия неудивительна.

В рубрике Fact Checker проверяются выступления и заявления известных лиц. Ошибки и ложь оцениваются редакцией в Пиноккио (аналог русского Буратино). Максимально возможный балл за выступление, полностью не соответствующее действительности,— четыре Пиноккио.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: