Тираспольский «Шериф» сенсационно обыграл «Реал» в Мадриде

Молдавский «Шериф» во втором туре группового раунда Лиги чемпионов сенсационно обыграл на выезде мадридский «Реал» со счетом — 1:2. Таким образом, тираспольский клуб по итогам двух матчей занял первое место в группе D.

Матч между «Реалом» и «Шерифом» прошел 28 сентября в Мадриде на стадионе Сантьяго Бернабеу, Открыл счет в матче на 25-й минуте Жасур Яхшибоев — мяч угодил в ворота соперника после точного удара головой.

«Шериф», как и в матче с донецким «Шахтером» играл от обороны, и мадридский клуб раз за разом пытался поразить ворота соперника, но голкипер «Шерифа» Георгиос Атанасиадис раз за разом совершал «сейвы» и отражал удары «Реала».

Мадридский клуб смог забить «Шерифу» на 65-й минуте матча лишь с пенальти. Атанасиадис угадал направление, но удар Карена Бензема был практически не берущимся. После гола «Реал» продолжил атаковать, однако поразить ворота «Шерифа» им не удавалось.
«Шериф» же на 89-й минуте матча удачно сыграл на контратаке и Себастьян Тилль точным ударом «в девятку» вывел тираспольский клуб вперед.

За весь матч «Реал» нанес по воротам «Шерифа» 31 удар, из которых 11 в створ, в то время как «Шериф» сделал лишь четыре удара, из которых три в створ. У «Шерифа» не было ни одного углового, а у испанского клуба их было 13. Статистика владения мячом —  76% на 24% в пользу «Реала».

Таким образом, после двух матчей в Лиге чемпионов «Шериф» занимает первое место с шестью очками в активе. На втором месте мадридский «Реал» с тремя очками. На третьем месте «Интер» с одним очком, а на четвертом «Шахтер» — тоже одно очко.

Следующий матч «Шериф» сыграет в Италии 19 октября против миланского «Интера». Ответный матч против мадридского «Реала» в Тирасполе пройдет 24 ноября. Для выхода из группы «Шерифу» необходимо занять в группе первое или второе место, в случае третьего места команда проходит в плей-офф Лиги Европы.

[yop_poll id=»20″]

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Венгрия подала иск в Европейский суд из-за запрета на импорт российского газа

Венгрия обратилась в Европейский суд в Люксембурге с иском об отмене регламента REPowerEU, запрещающего импорт российских энергоресурсов. Об этом 2 февраля сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает DW.

По словам главы МИД, Будапешт требует отменить регламент, поскольку считает его принятым с нарушением законодательства ЕС. Сийярто опубликовал это заявление в социальной сети X.

Министр назвал три основных аргумента венгерской стороны.

«Прекращать импорт энергоресурсов возможно только в рамках санкций, которые должны принять единогласно все государства ЕС», — заявил Петер Сийярто. По его словам, регламент REPowerEU приняли «под видом меры торговой политики».

«Во-вторых, в договорах ЕС четко указано, что каждое государство-член самостоятельно принимает решение о выборе источников энергии и поставщиков», — добавил Сийярто.

«В-третьих, принцип энергетической солидарности обязывает Евросоюз обеспечивать безопасность энергоснабжения всех стран-членов», — уточнил глава МИД. В случае Венгрии, заявил Сийярто, этот принцип нарушили, поскольку альтернативы российским поставкам дороже и менее надежны, что не дает сохранить низкие цены на коммунальные платежи для венгерских семей, уверяет министр.

Глава МИД отметил, что судебное разбирательство может занять от полутора до двух лет. При этом он выразил уверенность, что партия премьер-министра Виктора Орбана «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» выиграет парламентские выборы 12 апреля и доведет процесс до конца.

27 января премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Братислава будет сотрудничать с Будапештом и также оспорит решение ЕС.

Напомним, что ранее Евросоюз принял решение к 1 ноября 2027 года полностью отказаться от импорта газа из России. Против разрыва энергетических связей с Россией выступили Венгрия и Словакия. Однако решение приняли квалифицированным большинством, что позволило обойти возражения Будапешта и Братиславы.

Поставки сжиженного природного газа должны прекратить до конца 2026 года, трубопроводные поставки — до 30 сентября 2027 года. Однако срок могут продлить до 1 ноября 2027 года, если страны ЕС столкнутся с трудностями при заполнении газохранилищ. Также предусмотрен запрет на заключение новых газовых контрактов с Россией, который вступит в силу через шесть недель после принятия соответствующего закона.

REPowerEU — это план Еврокомиссии, разработанный после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году и направленный на полный отказ ЕС от российского ископаемого топлива к 2030 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: