«То, что сегодня кажется возможным, завтра окажется невозможным». PAS готовит новый законопроект, чтобы не допустить участие команды Шора в выборах
2 мин.

«То, что сегодня кажется возможным, завтра окажется невозможным». PAS готовит новый законопроект, чтобы не допустить участие команды Шора в выборах

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Василе Грэдинару сообщил, что завтра его коллеги представят новый законопроект, который не допустит участия представителей неконституционной партии «Шор» в выборах. Об этом он сообщил 3 октября в эфире программы Punctul pe AZi на телеканале TVR Moldova.

Грэдинару считает, что сегодняшнее решение Конституционного суда было очень сложным.

«Это решение поможет нам, прежде всего, при разработке поправок. Это даст нам дополнительную поддержку, дополнительную мотивацию для того, чтобы завтра представить новые поправки, которые будут соответствовать решению суда, и не позволят участвовать в этих выборах тем, кто получает финансирование из непонятных источников, или тем, кто виновен в сложившейся ситуации, и в том, что политическую партию объявили вне закона», — сказал Грэдинару.

По его словам, новые поправки представят завтра в первой половине дня.

«То, что сегодня кажется возможным, завтра окажется невозможным. Мы представим эту законодательную инициативу. […] Мы стоим на пороге избирательной кампании, поэтому у нас нет времени ждать, необходимо вмешаться как можно скорее», — сказал Грэдинару.

Напомним, 3 октября Конституционный суд вынес решение об участии представителей расформированной партии «Шор» в выборах. Суд признал неконституционной поправку в Кодекс о выборах, которая предполагала лишение права быть избранным сроком на пять лет членов исполнительных органов неконституционных партий и всех избранных от неконституционных партий лиц. За признание поправки неконституционной проголосовали три судьи, двое других представили особое мнение, которое опубликуют позже.

Спикер парламента Игорь Гросу экстренно собирает заседание парламента. Оно состоится завтра, 4 октября.

***

19 июня КС вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. Судья Домника Маноле отметила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.

Расформированная партия «Шор» фигурирует в уголовном деле о финансировании избирательной кампании на выборах мэра Бельц в 2021 году и в получении денег от преступной группировки. Антикоррупционная прокуратура недавно передала это дело в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: