Трамп сделал бустерную прививку от COVID-19. Противники вакцинации теперь считают его предателем
2 мин.

Трамп сделал бустерную прививку от COVID-19. Противники вакцинации теперь считают его предателем

Бывший президент США Дональд Трамп лишился части сторонников среди противников вакцинации и теорий заговора, после того как стало известно, что он сделал бустерную прививку от коронавируса, передает 24 декабря meduza.io со ссылкой на Rolling Stone.

Издание отмечает, что впервые Трамп вакцинировался еще будучи президентом, но предпочитал лишний раз не афишировать этот факт, чтобы не потерять поддержку противников вакцинации. При этом Трамп всегда ставил себе в заслугу то, что вакцины разработали при его президентстве, и подчеркивал, что его администрация этому всячески помогала.

Тем не менее ранее Трамп критиковал идею бустерных прививок, называя ее «операцией заработка денег для Pfizer». В сентябре его риторика смягчилась, и он заявлял, что не против бустеров, однако сам делать третий укол не будет. Однако 21 декабря на встрече со сторонниками в Далласе Трамп сказал, что уже получил бустер.

Слова Трампа, пишет Rolling Stone, вызвали серьезное негодование комментаторов в пабликах, где общаются консервативно настроенные ультраправые. Многие из них верят в теории заговора и считают, что вакцины — это яд, которым фармкомпании травят людей, зарабатывая на этом прибыль. Некоторые комментаторы стали выражать мнение, что после такого Трамп и Республиканская партия потеряли свое «моральное превосходство и заслуживают доверия не больше, чем Джо Байден и демократы».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: