Транспортники попросили правительство приостановить междугородние перевозки
2 мин.

Транспортники попросили правительство приостановить междугородние перевозки

Перевозчики требуют, чтобы правительство приостановило междугородний пассажирский транспорт. Об этом NM сообщил глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса. По его мнению, может быть недостаточно предпринятых правительством мер для предотвращения коронавируса .

«Мы надеемся, что правительство примет решение приостановить рейсы. Меры, которые власти предложили предпринять, например, обеспечить масками, неэффективны, потому что, во-первых, масок нет, во-вторых, их нужно часто менять. Мы боимся, что, если кто-то из водителей заболеет, то, учитывая, что он контактирует с более чем 100 пассажирами в день, это будет очень рискованно», — отметил Алекса.

Он рассказал, что уже вторую неделю каждое утро механики раздают водителям дезинфицирующие средства, чтобы они обрабатывали маршрутные такси после рейса. Однако для городских маршруток это нереально.

Алекса отметил, что 15 марта пассажиропоток был в четыре раза ниже обычного, а 16 марта упал примерно в два раза, и часть рейсов сократилась. Сколько именно рейсов было отменено, по его словам, посчитать пока нельзя. Глава APOTA добавил, что работа автотранспорта выглядит нелогичной в ситуации, когда власти остановили работу авиа- и железнодорожного транспорта.

Отметим, в справочной Южного автовокзала NM сообщили, что практически все рейсы выполняют по расписанию. На сайте Северного автовокзала указано, что некоторые рейсы отменены, например, некоторые рейсы из Кишинева в Бельцы, Сороки, Липканы и др. Дозвониться на Центральный автовокзал NM не удалось.

Министр экономики Анатолий Усатый на звонки и SMS-сообщение NM не ответил.

Напомним, ранее премьер-министр Ион Кику утверждал, что 16 марта может быть принято решение о приостановке работы междугороднего транспорта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: