Транспортники вышли на протест в Кишиневе: Мы оказываем услуги, а не выбираем политические партии
2 мин.

Транспортники вышли на протест в Кишиневе: Мы оказываем услуги, а не выбираем политические партии

В Кишиневе 21 марта прошел протест Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA). Собравшиеся у здания Национального инспектората общественной безопасности транспортники обвинили полицию в злоупотреблениях и пригрозили пожаловаться на них в прокуратуру.

Протестующие пожаловались на запугивание водителей, которые должны были 12 марта доставить в Кишинев участников протеста партии «Шор». Глава APOTA Олег Алекса заявил, что полиция «ограничила право граждан на свободное передвижение».

«Автобусы останавливали и водителям давали понять, что они должны развернуться. Тех, кто решит поехать в Кишинев, грозили лишить номеров и забрать транспорт», — заявил Алекса и добавил, что это только первый протест, за которым последуют и другие.

По словам главы APOTA, транспортники намерены также провести акции у офиса дипмиссии ЕС в Кишиневе. «Мы покажем, как полиция на практике реализует ценности, к которым мы так стремимся», — добавил он.

Также Алекса рассказал, что транспортники намерены обратиться в прокуратуру с жалобой на злоупотребления полиции. «Это — уголовные преступления», — подчеркнул он.

Его поддержал представитель Ассоциации работодателей транспортных специалистов «Transportatorul» Анатолий Мунтяну, отметив, что нынешнее внимание полиции к перевозчикам «не нормально». «Я хочу сказать, что мы занимаемся бизнесом, оказываем услуги. Мы не выбираем партии, у нас нет такой цели. Мы хотим, чтобы нам и дальше позволили работать», — подчеркнул он.

При этом Мунтяну отметил, что претензии полиции к техническому состоянию транспортных средств не обоснованы. «Наши транспортные средства проходят проверку дважды в год. Мы соблюдаем все требования и нормы. Полиция не может решать, когда мы должны проходить проверку», — сказал он, добавив, что, если давление на транспортников продолжится, они могут приостановить работу.

Напомним, Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) 12 марта пожаловалась на запугивание водителей, которые должны были доставить в Кишинев участников протеста партии «Шор». Организация пригрозила, что организует собственный протест против действий правоохранителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: