«Требую отставки председателя КС Цуркана. Это логично». Депутат Карп может уйти из ACUM и из политики
2 мин.

«Требую отставки председателя КС Цуркана. Это логично». Депутат Карп может уйти из ACUM и из политики

Депутат от блока ACUM Лилиан Карп требует отставки председателя Конституционного суда (КС) Владимира Цуркана и всех судей КС, аффилированных с теми или иными политическими партиями. Об этом депутат заявил на брифинге 21 августа. По его словам, если хотя бы одно из этих требований не будет выполнено, он не видит смысла оставаться в нынешней «команде» и в политике.

Карп считает, что непрозрачность голосования за председателя КС ставит под угрозу доверие к дальнейшим решениям КС. Он заявил, что выступал против назначения в судьи КС юристов, аффилированных с политическими партиями, даже если у них достаточно компетенции для работы.

Карп потребовал выполненить хотя бы одно  из двух условий.

«Первое. Я требую отставки председателя КС Владимира Цуркана. Это логично», — заявил Карп. Он также потребовал, чтобы все судьи КС, связанные с политическими партиями, сложили свои полномочия.

Если этого не произойдет, Карп не исключает, что покинет блок ACUM и политику.

«Не хочу ассоциироваться со всем этим. Не хочу, чтобы люди думали, что должности делятся по политическим соображениям. […] Если это [отставки председателя и судей КС] не произойдет в ближайшее время, то я не вижу смысла оставаться в политике и в команде», — заявил Карп.

Карп также недоволен назначением и.о. генерального прокурора. Он считает, что тот действует так же «аморфно», как и его предшественники и потребовал снять иммунитет только с депутата Илана Шора, хотя в отчете Kroll указаны имена многих народных избранников.

Карп уверен, что новой власти нужно изменить подход к назначениям новых людей. «Пока это полумеры, только замена „их“ людей „нашими“ людьми», — уверен Карп.

Напомним, 19 августа депутата от Партии социалистов Владимира Цуркана избрали председателем КС. Его избрание раскритиковали оппозиция, общественность и премьер-министр Майя Санду. Судья КС Люба Шова заявила, что результаты голосования были известны заранее, еще одна судья КС — Домника Маноле потребовала пересмотреть решение об избрании председателя КС. На заседании 20 августа КС оставил решение об избрании Цуркана в силе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: