Три заветных слова. Катя Дмитриева – в защиту мата, но не министра Владимира Боли
6 мин.

Три заветных слова. Катя Дмитриева – в защиту мата, но не министра Владимира Боли

Админ telegram-чата NM Катя Дмитриева в своей новой колонке объясняет, почему в скандале с министром Владимиром Болей и его оскорбительным высказыванием про журналиста мат — не главное.

Если вы достаточно или слишком много времени проводите в наших родненьких молдавских интернетах, то наверняка уже знаете, что самая интересная часть любой скандальной новости — это комментарии. Даже самое эмоционально очевидное событие может расколоть пользователей на два, три или даже 10 лагерей. Примерно это и случилось с пресс-конференцией Владимира Боли в пятницу, 15 сентября. 

Если вы нинзя новостного пространства и каким-то образом умудрились уклониться от шквала постов и реакций, вот вам краткое содержание: во время той самой пресс-конференции Владимир Боля позволил себе несколько оскорбительных нецензурных выражений в адрес журналиста, который задавал ему вопрос. В совокупности слова, похожие на шведское «så jobbigt», английское «pull up» и украинское «біля», имели примерный смысл «осточертел сей господин». 

Ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за такой подрыв морали, а сам Боля извинился, в т.ч. и перед журналистом. Эта простая, как блинчик, ситуация оказалась многослойным пирогом. Слои этого пирога мы сегодня и рассмотрим. За что ругали министра и как его пытались защищать, давайте взглянем.


Фрагмент пресс-конференции 

Непечатно получилось

Для многих самой очевидной частью этой истории, которая разожгла огонь в комментариях, стал сам факт применения министром нецензурной лексики. Мне в каком-то смысле радостно, что я почти не видела стандартного аргумента «а если дети услышат». Знаменитые дети, которые следят за ситуацией в нашем сельском хозяйстве и вообще смотрят все пресс-конференции по этому поводу. Интересно, с кем и кого они шиперят? 

Хорошо, если дети вряд ли услышат, то можно все? Не совсем. Многие сошлись на простом утверждении, что для министра это недопустимо, нестатусно, фу-фу-фу так делать, если по-простому. Казалось бы, на этом можно было разойтись, пожать руки и скрыться в тумане пятничного вечера, но нет.

Дело в том, что Владимир Боля далеко не первопроходец. NM сделал подборку подобных инцидентов, которые происходили с политиками в разных странах. Как бы ввели Болю в мировой матерный политический контекст. И NM не был первым, кто попытался найти похожие случаи в других странах, и это добавило еще один слой к нашему пирогу. В зависимости от политических предпочтений, люди приводили пример из другой страны тоном: «Вы что, хотите, как у Лаврова?».

Но были и те, кто пытался защитить министра, похвалив его или встав на его сторону. В первую очередь хочется отметить, что он извинился, признал свою ошибку. Важно, что он извинился не только публично, но и в частной беседе с журналистом. Так как, по большому счету, нас он никак не оскорбил. И эта, казалось бы, небольшая деталь стала поводом для радости некоторых обитателей всемирной паутины. Наверняка за такое можно даже выпить. Но это лишь в том случае, если вы придерживаетесь правила  «пить без повода —признак алкоголизма» и ранее поднимали бокал в честь узбекского дня железнодорожников или шведского дня вафли. Да, такие моменты, когда должностное лицо приносит извинения, еще и по адресу, это редкость. Но это не самый веселый повод. 

Ранее мной упомянутый мировой матерный контекст сработал и в обратном направлении. Мол, сколько уже было подобных случаев, в *название_страны* и ничего, гляньте, как живут. Также некоторые пользователи напомнили нам, что Владимир Боля в первую очередь человек. Хотелось бы добавить в конце: «а не посудомойка», но этот мем слишком нишевый даже для моей колонки.

Три заветных слова. Катя Дмитриева – в защиту мата, но не министра Владимира Боли

Реакция PAS

Во-первых, это некрасиво

Определенные комментаторы решили обратить внимание на детали. Так или иначе, министр сказал то, что он сказал, о человеке, находясь в паре метров от него, пока тот задавал вопрос. Да, он думал, что его не слышно, ведь кнопочка не нажата, и микрофончик не горит. Но его услышал и журналист, и очень много других людей. Это весьма некрасиво просто по-человечески. Некоторые решили привести как аргумент в защиту министра личность журналиста и его профессиональный путь, но, как заявил источник, близкий к тому, чтобы поужинать, пусть журналист тот — человек своеобразный, так делать было нельзя.

Три заветных слова. Катя Дмитриева – в защиту мата, но не министра Владимира Боли

Пост Боли

Если подводить итоги этого забега, победу можно отдать, естественно, противникам действия министра. Они были определенно более убедительными. Что уж говорить, если технически сам Владимир Боля позже примкнул к этой группе. Но вот что меня слегка встревожило. Не случайно часть текста, которая касается нецензурной лексики, больше, чем вторая. Во многих комментариях мелькала претензия, которая касалась слов, использованных Болей. Мол, если бы не «så jobbigt» и другие, все было бы лучше. Но так ли это?

Есть множество вполне цензурных оскорблений. Мне кажется, что чрезмерный фокус на нецензурных словах лишает нас возможности посмотреть на ситуацию в целом. И тут дело не в том, что Владимир Боля — министр. Даже в ситуациях, где не присутствуют политики, вы легко можете встретить людей которые будут обращать внимание на «біля» и только на «біля», а не контекст в целом. А контекст, например, в случае с министром весьма интересный и неприятный. Он оскорбил человека при нем же, думая, что его не слышно. Это по-человечески низко, даже лежачие полицейские повыше будут. 

В обсуждениях инцидента с Болей присутствовали восклицания о том, что, дескать, как мы с такими министрами можем говорить о воспитании и социальных нормах. И чаще всего эти люди отсылали именно к тем трем словам. Но, если предположить, что Боля сказал то же самое, но другими словами, при сохранении остальных переменных, разве проблема исчезла бы? Если ответ да, то нас действительно ждет очень длинный путь. От этой точки А, где красивыми, «культурными» словами можно прикрыть что угодно. Да, культура и воспитание могут быть в лексике, почему бы и нет, раз так нравится. Но разве это самое главное? А как же честное отношение и действия, которые по низости находятся все-таки выше лежачих полицейских?

Если мы хотим говорить об общей культуре, о взаимоуважении в обществе, может, стоит больше обращать внимание на такие детали. Раз уж мы ставим политиков на позиции ориентиров и «лиц страны», то что для нас важнее в таких людях: здравый смысл и человеческое отношение или чтобы СМИ не заменяли их слова звездочками или шведским словами раз в 4 года? 

Пока, судя по комментариям, важнее обложка, чем содержание. Не буду говорить, что это очень опасно в предвыборный период, но я уже это сказала. Не обязательно выбирать между этой самой обложкой и содержанием, но наверняка стоит решить хотя бы для себя — что важнее. Особенно сейчас. Увидимся в интернетах.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: