Трое пограничников предстанут перед судом по делу о коррупции в аэропорту Кишинева
1 мин.

Трое пограничников предстанут перед судом по делу о коррупции в аэропорту Кишинева

Антикоррупционная прокуратура сообщила 16 марта, что передала в суд расследование коррупционных схем в аэропорту Кишинева. Как отметили в ведомстве, обвиняемыми по делу проходят трое сотрудников Пограничной полиции.

Согласно материалам дела, пограничников обвиняют в вымогательстве и получении взяток за выполнение или невыполнение своих обязанностей. В прокуратуре напомнили, что в декабре 2021 года и феврале 2022 года по этому же делу перед судом предстали двое сотрудников Генинспектората Пограничной полиции. Одного из них обвинили в единичном получении взятки, а второй получил их 11 раз.

В прокуратуре сообщили, что расследуют коррупционные схемы в аэропорту Кишинева с июня 2021 года. В результате прокуроры задержали 13 человек. По данным следствия, все они вымогали и получали деньги от пассажиров, которых подозревали в подделке COVID-сертификата. За то, чтобы пропустить их на посадку, пограничники получали от €50 до €100. Также за определенную плату сотрудники Пограничной полиции обещали «закрыть глаза» на нарушение режима изоляции, несоблюдение мер безопасности и правил пребывания на территории Молдовы.

Трое обвиняемых по этому делу получили штрафы. Против остальных расследование продолжается.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: