Цена апрельских фьючерсов марки Brent в ходе торгов на Лондонской бирже на 22:39 мск поднялась на 4,11% — до $62,63 за баррель.
Стоимость легкой марки нефти WTI поднялась до $49,81 за баррель (+3,29), информирует «Коммерсантъ».
Цена апрельских фьючерсов марки Brent в ходе торгов на Лондонской бирже на 22:39 мск поднялась на 4,11% — до $62,63 за баррель.
Стоимость легкой марки нефти WTI поднялась до $49,81 за баррель (+3,29), информирует «Коммерсантъ».
Башкан Гагаузии Евгении Гуцул может возглавить список блока «Победа» на предстоящих парламентских выборах. С таким предложением выступил скрывающийся в Москве от молдавского правосудия Илан Шор. Интрига здесь в том, что уже 5 августа Гуцул могут вынести обвинительный приговор по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». NM разбирался, что это — попытка защитить соратницу от тюрьмы или продуманный политический ход.
Адвокат сообщества Watchdog.md Александру Бот отметил в беседе с NM, что обвинительный приговор, который могут вынести Евгении Гуцул 5 августа, вступит в силу только после его утверждения Апелляционной палатой. «Если Блок «Победа» допустят к выборам и он преодолеет избирательный порог, то Гуцул может получить мандат депутата до того, как приговор Апелляционной палаты вступит в законную силу», — сказал он.
При этом, как пояснил адвокат, депутатский мандат прекращается досрочно после вынесения и вступления в силу окончательного обвинительного приговора, вынесенного за совершение умышленного преступления.
«Пока приговор первой инстанции не вступил в силу (то есть пока не рассмотрена апелляция), он не является основанием для лишения мандата, и Гуцул сможет исполнять обязанности депутата. Если Апелляционная палата оставит приговор в силе, и он вступит в законную силу уже после того, как Гуцул станет депутатом, ее мандат должен быть прекращен досрочно на основании этого вступившего в силу обвинительного приговора», — добавил эксперт.
На вопрос, не является ли участие в парламентских выборах попыткой приостановить судебный процесс над Гуцул, юрист ответил, что в Молдове статус кандидата или даже депутата не является автоматическим основанием для приостановки уголовного судопроизводства. «Суд может рассмотреть ходатайство защиты о переносе заседаний в связи с необходимостью участия в предвыборных мероприятиях, но это решение остается на усмотрение суда. Процесс, скорее всего, будет продолжаться по графику, установленному судом. Статус кандидата/депутата не дает иммунитета от уголовного преследования по уже возбужденному делу», — объяснил Бот.
Адвокат также напомнил о прецеденте с самим Иланом Шором, который, будучи депутатом, неоднократно добивался смягчения меры пресечения под предлогом участия в избирательных кампаниях. «Суды иногда идут навстречу таким ходатайствам в связи с «общественным интересом» или «правом на избрание», но само судебное разбирательство по существу обвинения не приостанавливается», — отметил он.
По его мнению, ключевой вопрос — зарегистрирует ли ЦИК блок «Победа» для участия в выборах. Партия «Шор» была признана неконституционной и распущена, а «Победа» считается ее преемником. «ЦИК и суды ранее уже отказывали блоку «Победа» в регистрации для участия в выборах, ссылаясь на нарушения законодательства. Высока вероятность, что ЦИК снова откажет блоку «Победа» в регистрации на этих же основаниях. Блок, конечно, будет обжаловать это решение в судах, но предыдущая судебная практика была не в их пользу», — подытожил он.
Доктор политических наук Анжела Колацки полагает, что команда Шора попытается использовать Евгению Гуцул, создавая из нее образ «жертвы режима». «Так они хотят послать еще один месседж: дескать, смотрите, насколько мы уверены в нашей победе, что, несмотря ни на что, выдвигаем человека, который борется. Таким вот образом они пытаются вызвать как можно больше эмоций у сомневающихся людей», — считает Колацки.
При этом, ее словам, Евгении Гуцул не обязательно быть классическим лидером и участвовать в дебатах, поскольку парламентские выборы предполагают командную работу. Таким образом, Гуцул отводится роль «свадебного генерала», который будет произносить несколько заученных фраз. Кроме того, Колацки отмечает, что у команды Шора внутри страны не осталось других заметных кандидатур, сравнимых с Мариной Таубер, поэтому из ситуации с башканом Гагаузии и пытаются извлечь максимум.
Важно также учитывать, что блок «Победа», который должна возглавить Гуцул, могут не зарегистрировать для участия в выборах. В этом случае, как считает Колацки, электорат блока можно будет перенаправить в сторону Виктории Фуртунэ, которая тоже связана с Шором.
Евгению Гуцул, напомним, подозревают в незаконном финансировании избирательной кампании во время выборов башкана Гагаузии в 2023 году. Ее задержали в аэропорту Кишинева 25 марта этого года при попытке вылететь в Стамбул. В прокуратуре заявили, что, по данным Службы информации и безопасности, она не планировала возвращаться в Молдову. По этому делу судебные разбирательства практически закончены, и суд может вынести приговор уже на заседании 5 августа.
Башкан Гагаузии фигурирует также в уголовном деле о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Это дело суд продолжает рассматривать.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!