«Церковь в Молдове должна быть единой». Священник Павел Борщевский ждет сигнала от Румынской православной церкви
3 мин.

«Церковь в Молдове должна быть единой». Священник Павел Борщевский ждет сигнала от Румынской православной церкви

Румынская православная церковь пока не отреагировала на призыв некоторых молдавских священников к митрополии Молдовы выйти из состава Русской православной церкви, чтобы присоединиться к румынской патриархии. Тем не менее один из авторов этого призыва, настоятель кишиневской церкви Святого Дмитрия Павел Борщевский считает, что румынское духовенство наверняка рассматривает такой вариант. «Мы ждем, что они нам что-то скажут, потому что уверены, что они за нами наблюдают. Но пока у нас нет никаких сигналов», — заявил священник 20 ноября в эфире передачи на канале Pro TV.

Священник также прокомментировал переход некоторых своих коллег из клира Православной церкви Молдовы, подчиняющейся Русской православной церкви, к Бессарабской митрополии Румынской православной церкви. «Ситуация изменилась не из-за денег. Церковь в Молдове должна быть единой, но не в рамках Бессарабской митрополии, а в единстве с Румынской православной церковью. Пока у нас нет сигналов, но мы знаем, что они за нами наблюдают», — добавил он.

Борщевский отметил, что у него есть единомышленники, тоже поддерживающие переход к Румынской православной церкви. По словам священника, митрополит Молдовы Владимир получил не одно письмо с такой просьбой. Кроме самого Борщевского, по его словам, с таким же призывом к митрополии Молдовы обратились еще несколько священников из Кишинева и священники из Новых Анен.

***

Напомним, что митрополит Молдовы Владимир написал в письме патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, что митрополия Молдовы оказалась на периферии молдавского общества из-за связи с Русской православной церковью (РПЦ), и все, «за что выступает Православная церковь Молдовы, станет частью Румынской православной церкви». Еще более важным митрополит считает тот факт, что Московский патриархат решает вопросы, касающиеся митрополии Молдовы, без ее участия.

В письме митрополит также обратил внимание на недостаточную поддержку церкви населением. Это, по его мнению, напрямую связано с принадлежностью митрополии Молдовы к Московскому патриархату и его риторикой в отношении Украины и Молдовы. Кроме того, он заявил, что Московская патриархия игнорирует просьбы молдавского духовенства о «компенсации счетов за газ в холодное время года, которые сильно выросли, в том числе, из-за войны, развязанной Российской Федерацией против Украины».

После этого 13 ноября священник кишиневской церкви Святого Дмитрия Павел Борщевский обратился к митрополиту от имени части своих коллег с призывом выйти из состава Русской православной церкви и присоединиться к Румынской православной церкви «в чрезвычайных условиях, в которых она оказалась из-за войны России против Украины». В письме священник подчеркнул, что он сам и его коллеги недовольны необходимостью подчиняться РПЦ и ее главе патриарху Кириллу. «После вторжения России в Украину патриарх Кирилл потерял звание духовного отца Церкви, превратившись в политического деятеля, который лицемерно призывает проливать братскую кровь, противореча всему, чему нас учит православная церковь», — заявил он.

Уже 14 ноября стало известно, что митрополит Владимир созовет 16 ноября всех настоятелей церквей и монастырей на совещание, чтобы обсудить «несколько тем, которые волнуют церковь».

После того, как собрание состоялось в митрополии Молдовы сообщили, что православная церковь Молдовы сохраняет свой теперешний статус. «Духовенство и народ остаются верными Православной церкви Молдовы и митрополиту Владимиру. Вопрос о присоединении Молдавской православной церкви к Румынскому патриархату обсуждать не будут», — заявили там.

Однако сам Борщевский заявил после совещания митрополии, что этот вопрос остается открытым. «По итогам обсуждения и по настоянию Его Высокопреосвященства было принято единогласное решение о единстве Православной Церкви Молдовы. Вопрос о присоединении к Румынскому Патриархату остался открытым», — написал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: