CEC

ЦИК начал печатать бюллетени для досрочных парламентских выборов (ФОТО)

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщила 26 июня, что началась печать бюллетеней для досрочных парламентских выборов. Ведомство опубликовало на своей странице в Facebook процесс печати и первые бюллетени.

Как рассказали в ЦИК, к парламентским выборам, назначенных на 11 июля, напечатают более 3,5 млн бюллетеней. Это обойдется бюджету в 633,8 тыс. леев. Стоимость одного бюллетеня — 0,18 банов.

Для голосующих в Молдове понадобится почти 2,8 млн бюллетеней. Из них более 2,1 млн будут на румынском языке, а 682,6 тыс. — на русском. А для участков за границей, согласно распоряжению ЦИК, напечатают 726,7 тыс. бюллетеней. Из них 622,6 тыс. будут на румынском, а 64,1 тыс. — на русском. Бюллетени передадут посольствам и консульствам Молдовы, чтобы те распределили их между избирательными участками.

CEC
CEC
CEC
CEC
CEC

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

За систематические нарушения. GRT исключен из Реестра подписантов Деонтологического кодекса

Общественный поставщик медиауслуг Гагаузии, Gagauziya Radio Televizionu (GRT), исключен из Реестра подписантов Деонтологического кодекса журналиста Молдовы. Решение принято 15 октября Советом прессы, сообщает портал Mediacritica.

Проверку начали еще 21 августа по обращению члена Совета экспертов Марианы Колун, которая указала на несоответствующее поведение регионального общественного вещателя. В ходе проверки зафиксированы многократные отклонения от деонтологических норм, в том числе отсутствие баланса и плюрализма мнений, выборочное представление фактов, использование манипулятивных техник и продвижение определенных политических деятелей.

Как отмечается в решении, эти нарушения дополняют целый ряд предыдущих санкций, наложенных на GRT Советом по аудиовизуалу. В частности, в апреле 2024 года вещателя оштрафовали на 60 тыс. леев за дезинформацию и разжигание ненависти. В марте 2025 года последовал штраф в размере 85 тыс. леев за продвижение имиджа политиков и предвзятое информирование. В сентябре 2025 года Совет по аудиовизуалу наложил еще два штрафа по 30 тыс. леев и приостановил вещание рекламы на один день за одностороннее освещение событий и явную поддержку башкана Евгении Гуцул при отсутствии альтернативных точек зрения.

На основании выводов проверки и истории санкций Совет экспертов заключил, что GRT систематически не соблюдает принципы корректного, сбалансированного и беспристрастного информирования, предусмотренные Деонтологическим кодексом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: