cec.md

ЦИК предложил вдвое увеличить число бюллетеней на избирательных участках за границей

Центральная избирательная комиссия предложила до 10 тыс. увеличить максимальное число бюллетеней, которые направляют на избирательные участки за границей во время выборов в Молдове. Это число бюллетеней члены ЦИК считают целесообразным, если выборы будут походить в течение двух дней. Такую инициативу ЦИК внес 23 ноября в отчет о результатах первого тура президентских выборов.

Ранее, обсуждая проект поправок в Кодекс о выборах, члены ЦИК предлагали увеличить число бюллетеней до 7 тыс.

На сегодняшнем заседании член ЦИК Думитру Павел заявил, что, если выборы в диаспоре будут проходить в течение двух дней, 7 тыс. бюллетеней не хватит для некоторых избирательных участков.

За увеличение максимального числа бюллетеней до 10 тыс. проголосовали пять членов ЦИК, двое воздержались.

ЦИК представит в Конституционный суд отчет с этими решением вместе с протоколом подведения итогов второго тура президентских выборов.

Конституционный суд своим заключением подтверждает или опровергает законность выборов в течение 10 дней с момента получения документов от ЦИК.

Следует отметить, что сейчас Кодексом о выборах предусмотрено, что на каждый избирательный участок за границей посылают максимум 5 тыс. бюллетеней.

Напомним, в ходе второго тура президентских выборов 15 ноября несколько избирательных участков за границей закрыли досрочно из-за того, что там закончились бюллетени. Речь идет об избирательных участках в Берлине, Франкфурте, Лондоне и Монтрее.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Два дня Одессы в Кишинёве

День второй — 7 ноября. Легендарный спектакль «Поезд «Одесса-мама»»

Описание мероприятия:

#ПРОчтение представляет:

Казалось бы, простая история: в купе встречаются типичный одессит, вечный холостяк, подчиняющийся маме во всём, и очаровательная украинка. Всё вроде ясно — будет смешно. Но развязка оказывается неожиданной: за шутками скрывается трогательная, душевная история, в которой можно и смеяться, и плакать.

За десять лет «Поезд «Одесса-мама»» стал одним из самых любимых спектаклей Украины. Его смотрели сотни тысяч зрителей, некоторые приходили по два-три раза, просто чтобы снова окунуться в атмосферу доброй и умной сказки. Постановка объехала всю Европу, Израиль, США и теперь впервые будет представлена в Кишинёве. За главную роль Олег Филимонов был удостоен звания Народного артиста Украины. Не упустите возможность увидеть спектакль, ставший легендой.

Партнёры мероприятия:

  • Сеть мебельных магазинов DOMINO – стильная итальянская мебель по комфортным ценам.

Встречаемся в пятницу 7 ноября в театре им. Чехова по адресу: ул. Влайку Пыркэлаб, 75.

19-00 – начало спектакля

Билеты можно приобрести у организаторов мероприятия, в кассе театра либо on-line на платформах Afisha и livetickets

Стоимость билетов — от 400 леев
Дополнительная информация по тел.: 068488008

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: