cec.md

ЦИК завершил прием документов для участия в выборах. В избирательном бюллетене может быть 24 кандидата

Еще три партии и два независимых кандидата подали документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для участия досрочных парламентских выборах, назначенных на 11 июля. Об этом 11 июня сообщил ЦИК, отметив, что на этом завершает прием документов кандидатов.

Как рассказали в Центризбиркоме, сегодня документы подали «Партия перемен» гражданского активиста Штефана Глигора, «Партия трудящихся», которую возглавляет Сергей Тома. Также документы подала партия «Новый исторический выбор» (NOI), которая в мае сменила название на партию «Альтернативы и шансов» (PAS). Однако, в пресс-релизе ЦИК она все еще называется NOI.

Кроме того, ЦИК принял документы двух независимых кандидатов — Вячеслава Валько и Иона Стегэреску.

В комиссии отметили, что уже зарегистрировали 17 конкурентов для участия в досрочных парламентских выборах, еще семь заявок находятся на рассмотрении. Если ЦИК зарегистрирует всех, то в избирательном бюллетене будет 24 кандидата.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Кишинев предпримет восьмую попытку принять бюджет на 2025 год. Что сказал мэр?

Администрация Кишинева в среду в восьмой раз предложит муниципальному совету утвердить муниципальный бюджет на 2025 год. Об этом заявил 13 октября на оперативном заседании служб мэр Кишинева Ион Чебан. Также он сообщил, что администрация работает над бюджетом на следующий год.

«На заседании в среду в восьмой раз будет представлен бюджет муниципия Кишинев на 2025 год, вопреки всем намерениям заблокировать деятельность муниципия. Она не заблокирована, работа идет полным ходом, и все проекты и программы реализуются», — заявил Чебан.

Чебан также сообщил, что мэрия уже начала подготовку финансового плана на 2026 год. Он пообещал, что этот процесс будет максимально прозрачным и пройдет с привлечением всех заинтересованных сторон. «Мы находимся в процессе подготовки бюджета на 2026 год и намерены провести консультации абсолютно со всеми: муниципальными фракциями, независимыми советниками, представителями пригородов, НПО и профильными специалистами», — подытожил мэр.

Его заявление прозвучало на фоне затянувшегося бюджетного кризиса: столица живет без утвержденного главного финансового документа уже более девяти месяцев, руководствуясь временным планом. Предыдущие попытоки принять бюджет провалились из-за глубоких политических разногласий между мэрией и фракциями в мунсовете.

Ключевые фракции по-прежнему увязывают свое голосование с выполнением ряда условий. Партия социалистов (ПСРМ) требует включить в бюджет расходы на компенсации за отопление для уязвимых слоев населения, а партия «Действие и солидарность» (PAS) настаивает на финансировании своих инициатив, среди которых — группы продленного дня в школах, поддержка пожилых и малообеспеченных граждан, а также увеличение расходов на образование и транспорт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: