Турчинов внес в Раду законопроект о признании недействительным закона о статусе Донбасса
2 мин.

Турчинов внес в Раду законопроект о признании недействительным закона о статусе Донбасса


Глава фракции «Народный фронт» в Верховной раде Александр Турчинов внес в парламент Украины законопроект о признании недействительным закона об особом статусе Донбасса. Об этом в четверг сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный сайт украинского парламента.

3 ноября в своем обращении к гражданам Украины президент Петр Порошенко заявил, что намерен внести на рассмотрение Службы национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) вопрос «об отмене закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Луганщины и Донетчины». В числе условий принятия данного закона президент назвал шаги со стороны самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которые означали бы «задний ход» в вопросе о выборах 2 ноября, когда на территории самопровозглашенных республик выбирали депутатов Народного Совета и глав регионов.

«Новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с минскими договоренностями. И бюджетную децентрализацию, которая снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит. Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование»,— пояснил тогда Петр Порошенко.

В начале ноября сообщалось, что Петр Порошенко намеревался предложить Верховной раде законопроект о создании свободной экономической зоны в Донбассе с созданием специального режима торговых отношений с Европейским союзом и Российской Федерацией.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: